Отношения с мужем, запуталась, помогите!

Наталья 30.06.2012

Мне 29лет, мужу 27, с ним вместе 4года, ребенку 11мес. До моей беременности проблемы с мужем были, но в период ожидания малыша, все было хорошо. Жили мы в то время у моей мамы. (мама имеет сильное влияние на меня, папа у нас умер). Как только родила начался кошмар, муж начал врать, пить, он очень нездержанный, образование 9классов. Маме он очень не нравится, да и всему окружению, мнение других для меня также очень важно. Сейчас живем отдельно, конфликты в основном из за его пьянок, а также из за отсутсвия какой-либо помощи с его стороны по дому, при этом охотно помогает своей маме, друзьям, даже если очень устал. Муж говорит что пьет оттого что я его пилю(муж не любит быть виноватым). В последний раз не пришел ночевать, и я решила уйти от него, он долго уговаривал вернуться, решили попробовать пожить в последний раз вместе. В первый день он не смог нас забрать от мамы, поздно приехал, и с нами ночевать отказался остаться, на второй день-остался ночевать на работе, а когда я позвонила вечером, послышался пьяный голос, как-будто мы ему не нужны, как понять его? Я много написала про пьянки, но это больше моя проблема, пьет не больше остальных, но меня аж трясет, когда он пьет, порой истерика начинается. Стоит ли сходиться при таком отношении? Я вижу что оно ужасно, но в личном общении, когда просит начать все по-новому, кажется. что все и правда хорошо может быть. При этом ребенок же, но в то же время, когда я ушла от него, он ни разу не пришел с ребенком побыть, только злился , что я унесла ребенка и что кушать дома нечего. В общем меня он просто бесит уже, я понимаю что человека не переделать, а что тогда делать, как быть?

Здравствуйте,Наталья.По видимому,Вы были для мужа теплым,откликающимся существом до тех пор,пока не родился ребенок.И Ваше основное внимание перешло к нему.А у мужа открылся дефицит в части заботы о нем.Видимо,в детстве он этой заботы не дополучил.В итоге-он ревнует Вас к малышу и,по сути,является вторым ребенком.Старшим братиком.Если его обидели вниманием-он пьет.Поэтому,задайте себе вопрос-можно ли получить заботу и поддержку от незрелой личности,которая сама во всем этом нуждается.Принудить его к чему-то -невозможно.Непонимающие взрослые дети реагируют только на решительные меры.Видимо,решительной Вам нужно стать.Мудрости Вам!

Наталья, вы пишите, что конфликты в основном из-за пьянок, и в тоже время пьет не настолько много. Получается, что вы своим поведением отталкиваете его и провоцируете таким образом отказы его в помощи. Плюс к этому рождение ребенка, которое также отдалило вас от мужа. Влияние вашей мамы также вносит в ваши отношения отчужденность. Обычно мама выступает, как третий лишний , в семье. И есть риск, что в реальности у мужа также появиться кто-то (третий лишний). Разберитесь в своем отношении к этому мужчине. Какие чувства у вас к нему. А главное,  если вы хотите быть с ним и дальше, то начните его уважать и доверять (хотя бы в малом), чтобы он ощутил себя главой семьи и почувствовал свою ответственность. Быть женщиной - значит учиться вдохновлять мужчину, а не заставлять. Если сложно справиться самой, пожалуйста обращайтесь очно. Рада буду вам помочь!