Постоянный страх за ребенка

людмила 12.06.2010

Мне 31 год, в 19 лет я вышла замуж через год родился ребенок, он был недоношенным и умер через неделю. Трудно описать мое тогдашнее состояние, если учесть что двумя годами позже у меня умерла мать. поддержки от мужа было немного. я долго болела, головные боли, обмороки. обследования ничего плохого не показало, через три года немного успокоилась и снова смогла забеременеть. все всою беременность берегла себя и своего ребенка, занималась только этим. муж стал гулять. у меня начались истерики, давление с каждым днем ползло вверх и было принято решение прерывания беременности но 36 неделе. сынок родился нормальным 8-8 по шкале, вес 3450, рост 56, никаких проблем при родах не было. но для меня начался ад. я смотрела за каждым движением, за каждым его дыханием. когда у сына начались навязчивые движения покашливание таскала по больницам, обследовала, одни говорили не обращать внимания и все пройдет с годами, другие приписывали лекарства. в этом году начал сначала покашливать, а потом корчить нос, ему сейчас 7 лет, у меня началась настоящая паника. все учителя, родные друзья говорят что ничего у него незаметно и все пройдет, а я как увижу мне не хочется просто жить, кажется что все замечают, боюсь, что выльется в опасное заболевание и т.д. Сам ребенок ничего не замечает и еще подшучивает надо мной, активный, хорошо учиться, имеет много друзей. а мне хочется закрыть его дома и никуда не выпускать, каждый день нахожу в нем что-то то красное пятнышко появилось, то шишка, то слишком бледный, то красный, от все впадаю в паники. после того как начались тики вообще похудела на 20 кг. все вокруг говорят что надо дать жить ребенку спокойно и перестать паниковать. но я не могу, просто физически не могу. посоветуйте пожалуйста, что делать

Дорогая Людмила, во-первых, выражаю вашей семье своё сочувствие по поводу  потери первого ребенка. Вы не написали, на каком сроке беременности, и при каких обстоятельствах это произошло. И это понятно, вспоминать тяжело, но именно это является причиной того, что происходит с Вами сейчас. С Вами, а не со вторым ребенком.

Видимо, должной грамотной помощи и поддержки  в момент переживания Вами и Вашей семьей утраты первого ребенка, Вы не получили. К сожалению,   существует  недооценка значимости перенесенной утраты, незнание особенностей переживания  горя вообще, и в частности при утрате беременности и ребенка, в частности.  В остром периоде основной задачей вашего окружения  была помощь в осознании её реальности, в выражении эмоций по этому поводу. Видели ли Вы своего умершего ребенка, трогали ли его, оплакали его, попрощались  ли с ним,  похоронили, есть ли его фотографии? Предполагаю, что нет.  Женщина должна на чувственном уровне пройти через процесс родов, чтобы  полностью завершить его.  Пусть сейчас, но это надо сделать. Поставить свечу, заказать поминальную службу в день смерти. Напишите прощальное письмо умершему ребенку, обращаясь в нем по имени (ведь Вы наверное называли его). Конечно же, основной мой совет – обратитесь к психологу. Через психодраму, психологические расстановки Вам нужно будет прожить это, оплакать и  отпустить его. И сделать это надо срочно.                   Этот страх потери Вы проецируете на второго ребенка. Сила страха в том, что он притягивает обстоятельства. Измените свое мировоззрение. Это огромная душевная и духовная работа.  Но цель того стоит – здоровье Ваше и  второго ребенка, всей семьи.

Пишите, я порекомендую или вышлю необходимые книги (электронный вариант).

Желаю Вам мудрости пройти этот урок жизни.

Представляю, как Вам тяжело постоянно переживать за сына, за его здоровье и благополучие. Читая Ваше письмо, вспомнила собственные страхи, когда мои дети были маленькими. И знаю, как может накрыть тревога, что все здравые рассуждения не помогают…

Но, я думаю, Вы и сама чувствуете, что Ваши страхи по поводу сына с ним самим, как правило, не связаны. На самом деле Вы до сих пор переживаете потерю еще того, первого ребенка. Возможно, тогда, 11 лет назад, пережить горе не хватило ни сил, ни времени, не было достаточной поддержки, чтобы оплакать, отпустить. Возможно, осталось чувство вины. Возможно, обида на несправедливость судьбы. Может быть, что-то еще. И эти чувства догоняют в виде сегодняшней тревоги. Отсюда и Ваши страхи, и паники.

Важно понимать, что эти тревоги относятся прежде всего к Вашему прошлому, они не вызваны объективной ситуацией. Не по поводу сына Вы на самом деле тревожитесь, а по поводу того, что не случилось тогда, и что уже никогда не случится.

В результате теперь у Вас появилась привычка беспокоиться. И получается, что тревога заменяет любовь. Вы могли бы порадоваться за сына, пообщаться с ним от души, расслабиться, поиграть. Но одолевает беспокойство, которое мешает чувствовать радость, мешает любить – фактически мешает быть в контакте с сыном. Да и с самой собой - тоже. Получается, за тревогами Ваш сын вырастает, а Вы не успеваете проживать полно такое удивительное время. Постарайтесь увидеть Ваши отношения здесь и сейчас - как будто Вы фотографируете каждое мгновение - его, себя, попробуйте ощутить радость каждого момента рядом с сыном, полноту каждой минуты. Не беспокоиться по поводу того, как он, а жить рядом с ним… Конечно, это сложно. Но стоит ли жертвовать себя своей тревоге? Да и согласны ли Вы на такую жертву?

Удачи!