Я буквально всего боюсь!

Инвира 29.06.2012

Здравствуйте!Знаете,меня почти всегда что-то беспокоит.А особенно в школе.Ужасно,просто нет сил,я боюсь выходить к доске.Недавно обнаружила,что при любом разговоре с незнакомым человеком,или с человеком который мне очень нравится-я краснею,ужасно потею.Стараюсь держать себя в руках,но не выдерживаю такого давления.Или например спорить с продавцов из-за неправельной сдачи.Может поэтому у меня нет друзей.Скажите,как научиться контролировать себя,чтобы не краснеть и быть уверенной в себе?

Инвира,14 лет

     Здравствуйте, Инвира! Это не короткий путь с письменными рекомендациями, которые Вы и так можете прочесть в интернете «Как стать уверенной и успешной личностью» и т.д. Необходима индивидуальная (для начала), а затем, при желании, – групповая работа, чтобы обрести навыки уверенного поведения, с умением владеть своими чувствами, а значит, признавать их в себе, встречаться, проживать, освобождаться от них экологичным способом и т.д. Можете обратиться к школьному психологу, к психологу в Алматы с данного сайта и начать двигаться к осуществлению желаемого. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуй, Инвира!

Возможно, это результат твоего травматичного личностного развития в детстве, а возможно, тип характера. Надо разбираться. Потому что правильная причина проблемы - это уже почти половина её решения. Тебе нужно пройти курс психотерапии (до результата). Но в исследовании и коррекции должна участвовать не только ты, но и все, кто с тобой живет и на тебя влияет. Думаю, причина тут в твоей семейной системе, но это только предположение, его надо проверять. Всего наилучшего, Елена.