Как помочь мужу?

Анна 29.06.2012

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите советом!

У нас в семье сложилась на мой взгляд ненормальная ситуация. Мужа уволили с работы в декабре прошлого года. Он проработал в этой компании 7 лет и достиг достаточно высокой позиции - зам.фин.директора. Он досточно вспыльчивый человек и причиной увольнения послужил в том числе и личностный конфликт с руководителем. Муж очеень сильно переживал. Первые месяц-два он еще пытался искать работу, говорил, что ему хочется реализовать свои плаы по устройству собственного дела, пытался заниматься валютным брокерством через интернет. А потом это все сошло на нет, он переключился на семью. У нас 2 маленьких детей (4,7 и 1,4) и заняться дома есть чем, но я могу с ними и сама справиться, о чем я ему постоянно говорю. Сейчас у нас еще кое-какие сбережения, но когда то и они закончаться. Я почти каждый месяц возвращаю его к вопросу трудоустройства, говорю, что она наша опора, пример для сына, в конце концов взрослый неглупый мужина должен реализовывать себя не только в песочнице. Он с этим соглашается, но ничего не предпринимает. У него начали появляться фразы, что он боится. Во время моих пламенных речей, он стоит и улыбается, как будто его это не касается, а в глазах насмешка... типа распаляйся, а мне это все до фени. А я боюсь, что чем дальше, тем больше будет у него страхов, тем больше психологического дискомфорта (не знаю, как правильнее выразиться). На мой взгляд, мужчина должен работать, чего-то достигать в профессии, самоутверждаться...

Подскажите, куда можно обратиться, чтобы мужу помогли найти себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вы поддерживаете мужа и это ЕДИНСТВЕННОЕ, что Вы можете сделать ДЛЯ него - ВЫ НЕ можете обратиться куда-то, чтобы ЕМУ помогли- НА это должна быть мотивация С ЕГО стороны - ЭТО его чувства и только ОН может ИХ осознать, принять и начать действовать - ВЫ ЗА него это сделать НЕ можете - это только его ответственность,а  беря это на себя Вы ему НЕ поможете, лишь будете прятать ЕГО ОТ себя же!

сейчас он остался без работы, для мужчины это сильный стресс, и сейчас он осознает, что ему если выходить нужно начинать путь с самого начала - и с одной стороны он выкладывался на прежнем месте, и истощен, а с другой нужно отдавать себя и в другом - пока есть сбережения он откладывает сам решение этого вопроса - ему нужно восстановить силы, принять все происходящее и осознать куда двигаться дальше - пока У НЕГО самого НЕ будет мотивации работать и действовать, Вы ЗА НЕГО это НЕ сделаете!

как только сбережения будут подходить к концу только тогда он встретиться с последствиями - и вот тогда и будет мотивация и стимул - можете вместе с мужем расписать то, что у Вас осталось, раскладывая деньги на траты: за квартиру, питание, мелкие покупки, дети, лекарста  и т.д. чтобы и он увидел насколько хватит денег, тоько столкновение с реальностью поможет осознать, что происходит! только когда ОН САМ с этим столкнется, будет выбирать и путь выхода - и это НА НЕМ! Вы можете лишь быть рядом и поодержать его! НО Действовать ЗА него ВЫ НЕ можете!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Предложите мужу обратиться к психологу, он "завис" в своем состоянии и когда выйдет из него, неизвестно. Но он должен сам захотеть пойти, должна появиться мотивация. Я согласна с коллегой, что он будет шевелиться, когда, что называется, "припрет" , но стоит все-таки этого не дожидаться. Удачи Вам!