Как побороть ревность?

Ольга 28.06.2012

10 месяцев отношения на расстоянии,один раз всего виделись.мне 22 года,молодому человеку 22.Люблю его до безумия и уверена в том,что он любит меня.Но проблема в ревности.Начинались отношения с общения,все было хорошо,со временем чувства росли и с ними начала расти ревность.Изначально я стала ревновать его к общению с другими девушками,претензий всегда было море и скандалов тоже,он закончил общение с ними.после к общению с подругой.Прекратил общение с ней.Всемирная сеть "вконтакте" мы оба удалились оттуда.стали поводить время общения друг с другом больше и больше.после перешли на скайп и не для того чтобы видеть друг друга,мой страх что он на кого-то посмотрит,на картинки девушек полураздетых и раздетых,поэтому мы друг другу открывали свои экраны чтобы каждый из нас видел чем занимается другой.начну по порядку.я испытываю сильный дискомфорт,мне очень больно становится от того,что он открывает сайт и там полно рекламы полураздетых женщин,постоянное чувство что он смотрит ,любуется,я не могу сдержаться и пишу чтобы закрыл со словами "нечего туда пялиться".Смотрим фильмы-любая девушка где отчетливо видно фигуру или опять же полураздетая и я снова испытываю безумное чувство что он должен смотреть только на меня ведь я любуюсь только им и нет даже мысли смотреть на других,окидывать их взгядом.когда он ездит куда-то,мне постоянно кажется что он смотрит на девушек. ,он мне дал обещание и клялся что смотрит только меня и всегда так будет.с одной стороны я в это верю,потому что мне самой отэтого спокойнее,с другой я понимаю что мужчины любят глазами и смотрят на женщин и от этого скверно на душе.мы дощли до того,что в скайпе мы сидим целыми сутками если нет дел,даже на ночь он остается влюченным и все только потому что мне так спокойнее.я понимаю что он много сделал для моего комфорта,но чувство это никуда не исчезает.я постоянно подозреваю что он изменит в тот момент когда мы ссоримся,в моменты ссоры я могуне брать трубку пару дней,в скайпе мы не находимся,он зонит мне очень часто,но я не настроена на разговор.и каждый божий день мы скандалим только по тебе моей ревности,моего недоверия,и скорее всего в моей низкой самооценке.и даже то что он говорит "ты самая лучшая,красивая,единственная" мне слышать приятно,но я понимаю что есть намного лучше и красивее.я ревную ко всему,я его держу возле себя,контролирую каждый шаг,каждый взгляд.я вижу как он устал,ему надоело это все,ему надоела я со своими претензиями скандалами,как он говорит "выдумками".мне страшно от фразы как говорят психологи,что чем больше придумываешь,накручиваешь,ждешь,тем вероятнее всего это случиться.я очень боюсь измены,предательства.и выработалось это в этих отношениях после прошлых,где человек изменил,предал,обманул.плюс еще сейчас и расстояние не дает покоя.я постоянно испытываю чувство ревности,что он меня предаст,я выматываю себя очень сильно.я ничего не ем,я плохо сплю,мне снятся ужасные сны про измену.на душе не бывает спокойно почти никогда.я понимаю что теряю человека,вроде собираюсь где-то промолчать,вспомнить что он только мой и клялся быть верным,но каждый день все по новой.от этого больно,я не знаю что делать.

Овсяник Людмила Михайловна

... я стала ревновать...

Ольга, загляните сюда

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, прежде всего постараться принять несколько фактов и развенчать несколько мифов.

1. Да, мужчины смотрят на женщин. Просто так. Инстинктивно или с целью эстетического удовольствия и разогревания сексуального аппетита. Но для большинства верных и любящих партнершу мужчин это скорее стимул убедиться в том, что его женщина лучше и как раз именно с ней реализовать свой сексуальный аппетит. Исправить вы это не сможете и нет смысла. Большинство мужчин осознают свою привычку порой посматривать на женщин, но они стараются не оскорблять свою женщину, и как минимум не делают это в ее присутствии, а также хорошо знают, что это ей ничем не угрожает. Если пытаться задавить эту природную потребность, есть риск сделать как раз наоборот - создать некий "запретный плод", который обязательно будет сладок. И помимо этого действительно есть риск спровоцировать мужчину. Он ведь устает быть вечно виноватым и человеком, который не заслуживает доверия.

2. Провоцировать мужчины на клятвы и гарантии - это создать у него ощущение ребенка, который не имеет права на свободный выбор, хуже того - это создать у него ощущение зависимости, отсутствия права на свои решения. А в итоге всего этого в вашей семье, если она построится, все и всегда будете решать только вы, и всю ответственность нести на себе. Потому что вы систематически контролируете его и вынуждаете давать вам нереальные обещания. Ни один человек не может постоянно думать  и смотреть только на одного человека. Плюс унижение недоверием, плюс требование постоянных отчетов - где был, куда смотрел, о чем думал.... Думаете, впоследствии может ли такой человек вырасти в самостоятельного и ответственного мужчину?

3. Мужчины не любят глазами, любят они так же как и все люди - сердцем. И останутся они с той женщиной, с которой им комфортнее всего, а не с той, которая красивее. По крайней мере, если речь идет о зрелых душевно мужчинах. А вы делаете прямо противоположное - создаете сильный дискомфорт. И пока еще вашего молодого человека зажигают такие бурные страсти, но потом он действительно может от них устать.

Лучше начать действовать сейчас и заниматься собой. Конечно, у вас были причины так чувствовать, но именно с ними и надо работать. У вас были травмы - и эти чувства есть смысл отпускать. Как - это очная работа, как правило. Но для того, чтобы научиться уважать своего мужчину и создать комфорт, нужно научиться уважать себя. А для этого есть смысл разобраться, откуда такая сильная неуверенность в себе. Кто и как ее создавал вам. Почитайте вот эту статью

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys

Она о том, как девушки, женщины выбирают себе мужчин, которые их унижают и/или предают. (про ваши прошлые отношения, возможно). Если вы поймете, как все это устроено и как работает - думаю, вы сможете лучше понять себя.