Депрессия и привыкание

Юлия 27.06.2012

Здравствуйте. Мне 31 год. В 1995 году я сильно заболела, были проблемы с пищеварительной системой. Продолжительное лечение и ходьба по больницам, не облегчали мои страдания. В основном беспокоили диарея и сильное головокружение, я лежала неделями и не могла подняться. Тогда подруга посоветовала один препарат - лоперамид. Я попробовала - помогло, стало заметнее лучше, по крайней мере я могла уже вставать и двигаться, выходить на улицу и т.д. Постепенно, я даже не заметила как, я уже не могла без него жить. Когда я его не принимаю все симптомы возвращаются. Вот так я живу уже 7 лет, и сама уже понимаю что хватит, но не могу остановится. В 2010 году я обратилась к психиатру, выписали амитриптилин, ципралекс. Пока принимала было улучшение, перестала принимать лоперамид. Но через полгода симптомы вернулись и теперь снова принимаю. В этом году снова обратилась к психиатру, выписали Азафен, но он не помогает, а сильные АД как говорит врач психиатр мне противопоказаны, т.к. проблемы с сердцем (гипертоническая болезнь 1ст.риск 4, ПМК 2ст. с регургитацией 1-2ст, ТН 1ст. КСН 1ст (2 по №4НА). На ЭКГ- синусовая тахикардия, признаки увеличения левого предсердия. ВСД по гипертоническому типу. Возможно где-то ошиблась, неразборчиво написано). Сейчас у меня сильная депрессия, я запуталась и не знаю куда и к кому еще обратиться за помощью. Может ли это быть лекарст.зависимостью или просто психологическая? Можно ли от этого избавиться навсегда? Посоветуйте клинику или хорошего доктора, который сможет мне помочь. Заранее большое спасибо

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия!Для начала вам необходимо обратиться к психотерапевту, специализирующемуся на психосоматике, и к квалифицированному врачу, который назначит вам другое лечение. Применение лоперамида, длительное время вызывает привыкаемость, так как это препарат относиться к группе синтетических опиоидов. И то, что вы на продолжении такого времени сидели на этом препарате, вероятно и начало способствовать возникновению депрессивного состояния. Но, это лишь предположение, более точная картина будет видна после очной консультации психотерапевта/психолога в Астане  и медицинской диагностики. Не останавливайтесь на том. что когда-то врачи не помогли в полной мере, ваше здоровье бесценно и вверяйте его квалифицированным специалистам.Подумайте об этом.Удачи вам!

Юлия, здравствуйте. Вы долгие годы идете путем приема мед.препаратов. Убираете симптом, но не устраняете причину своего состояния. Без занятий с психотерапевтом такая ситуация и далее будет вызывать у вас вышеописанную реакцию и иные последствия. Согласна с предыдущим автором - вам необходима очная психотерапия. Пожалуйста обращайтесь, либо самостоятельно ищите своего специалиста. Всего вам наилучшего!