Ребенок стал стеснительным, замкнутым

Марина 26.06.2016

Добрый день. Меня зовут Марина. мне 30 лет. Сыну 4 года и 8 мес. Начну сначала: с того момента как ребенок пошел и где-то до 3,5 - 3,8 лет ребенок был веселым, общительным, приветливым. запросто мог на улице подойти с другими детками познакомиться, поиграть, поделиться игрушками, всегда улыбался. только и было слышно его звонкий смех. конечно были и капризы. но как то мы справлялись. В сад ребенок пошел в 2года. Но вот последний год просто я не узнаю ребенка. Он перестал здороваться, причем со всеми от соседей до воспитателей, даже с родными людьми (бабушка, тетя, дядя.... ) я прошу его поздороваться, он просто молчит и ничего не произносит, мне становиться стыдно перед людьми.Как то я пропросила сестру забрать его из сада, она за ним пришла, а он сказал, что он ее не знает и с ней не пойдет.но я знаю, она его не обижает, что б он ее боялся. тоже самое иногда происходит и с нами (родителями), мы приходит за ним в сад. он нас видит и продолжает играть, сидеть на стуле.., мы его зовем. он ничего не отвечает. просто молча смотрит как на чужих. когда говорим, что уходим, только тогда бежит. Почти год он помимо садика ходил в дополнительну школу развития детей, около 5 мес. на танцы, и 3мес на плаванье . я думала, что такое количество разных мест и занятий сделает его более активным. кога направляемся к месту назначения, он хочет туда идти. разговаривает об этом. но стоит переступить порог - он везде стесняется. прячется за меня, мне приходиться силой заталкивать его в класс. потом он разыграется, растанцуется... все нормально. но как уходить, я со всеми прощаюсь, он же молчит. напоминаю ему, что надо попрощаться. он в ответ отрицательно мычит и молча уходит. мне опять перед людьми стыдно. он перестал улыбаться. любая моя просьба воспринимается отрицательным мычанием, замечание- он хмурит брови, складывает руки на груди, становиться в позу "Не хочу. не буду". Конечно. в семье бывают сканадалы у нас с мужем, я вижу что на него это оказывает негативное влияние. сейчас стараюсь держаться, не выяснять отношения с мужем при сыне (правда иногда не получается). Подскажите, пожалуйста, как вести себя , что мне теперь надо сделать, что б стабилизировать ситуацию с сыном, что б он снова стал здороваться. улыбаться, дружить и отзываться на мои просьбы и правильно реагировать на мои замечания. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Не стоит акцентировать внимание на то,  что ребенок не здоровается - главное, что Вы- вежливы и он это видит.

Вашы семейные конфликты пугают ребенка и, похоже , достаточно сильно. Проявляйте любовь и внимание к ребенку. Он ждет от Вас понимание и принятия таким , какой есть.

Свои просьбы соотносите с желанием сына. Развивайте его самостоятельность и чаще хвалите.

При таком подходе все наладится.

Здравствуйте, Марина!

По вашему письму видно, что у вас, а не у ребенка очень большие проблемы - вам трудно выносить собственного сына, трудно принять особенности его возраста. Я вам могу посочувствовать, так как в свое время переживала такое сама.

Начну по порядку: возраст от 3х до 6ти лет считается возрастом кризиса переживания своего Я, когда ребенок проявляет свою волю, отличную от родительской. Если его в этот период сломать - вы получите или замкнутого и безынициативного ребенка или постоянного протестующего, когда даже физическое наказание ни к чему не приводит.

То, что вы описываете, говорит о том, что вы из нормального ребенка можете сделать ребенка-невротика, вы уже на пути к этому.

Заявление серьезное, поясню: вы нагрузили ребенка всеми возможными дополнительными занятиями, которые смогли придумать (возможно, реализовывая собственные амбиции или идя на поводу таких же мам, которые в погоне "кто лучше" забывают, что психика ребенка индивидуальна, и  не нужно стремиться гнаться за другими -  куда отправить на занятия ребенка).

Второй момент, мальчики в этом возрасте в своем развитии сильно отличаются от девочек - как и во всей последующей жизни: девочки склонны стремиться быть взрослыми, быстро начинают читать и говорить, потом легко учатся писать и читать. Мальчики - позже начинают разговаривать, склонны к подвижным играм, и в этом получают свое развитие, менее усидчивы, более противоречивы.

Третий момент, вы подавили у своего ребенка спонтанную игру, заменив ее на бесконечную систему занятий, он бессознательно перестал выполнять ваши ожидания - перестал выполнять по просьбе то, что естественно - быть приветливым и улыбчивым, демонстрировать "хорошего ребенка" вам и другим. Чего же вы ждали? Вы стали препятствием для естественного, заложенного природой развития.

Четвертый момент, о котором вы мало пишете - у вас что-то происходит в отношениях с мужем. Если в семье папа обесценен, то мальчик может проявлять протест. Ребенка насильно не учат здороваться, он это делает бессознательно "как папа", если авторитет его папы не обесценен мамой.

Часто ребенок чувствует интуитивно, что чужие люди вмешиваются в структуру семьи и не хочет с ними контактировать - его не надо заставлять. Уважайте его настроение, но называйте ему , что с ним происходит.

По вашим описаниям: "не узнает в садике родных - вас, вашу сестру" можно, к сожалению, предположить развитие аутистических качеств в характере ребенка. Это не диагноз, но он может сильно испортить жизнь вам и вашему сыну. Найдите возможность привести ребенка в детскую игровую психотерапию, чтобы получить консультации для себя и наладить отношения с ним.

Прошу извинения, если слишком жестко прокомментировала вашу ситуацию - просто душа заболела от описанного.