Как стимулировать мужа вести себя по - мужски?

Гаухар 26.06.2012

Муж зачастую ведет себя как подростко: вскипает, грубит, швыряет вещи, нередко обвиняет меня и нашего маленького ребенка в чем-нибудь забавном. Например, может вспылить и сказать, что по моей вине он не пообедал, потому что я позвонила и попросила быстрей приехать. Хотя, когда я позвонила, он поехал не домой, а по другим делам, не предупреждая меня. Но выслушав этот аргумент он либо убегает в другую комнату, либо говорит, что если чего сделает не по моей воле, я начинаю скандалить. В общем, все равно выставляет виноватой меня. Такая манера общения присуща ему в отношении собственных родителей. В свою очередь мать мужа совершенно конкретно ведет себя как обиженный ребенок (у нее я тоже виновата во всякой околесице, ну, и толпа других людей виновата тоже, только она не несет никакой ответственности, одни права). Моя манера вести себя как родитель произростает, думаю, из того, что быть женщиной я не обучена, как и многие из нас, к тому же в родительской семье мне внушили, что сама по себе я никакой ценности не имею, поэтому должна быть с приданным, чтобы выйти замуж и много работать. В связи с чем, видимо, и развилась манера покровительствовать мужчине, чтобы не потерять его. Мне свойственно сильно переживать, если муж обещает приехать через час, а появляется через три. У него интересные отношения со временем. Я понимаю это, но снисходительность проявить не могу - кажется, что он завел роман на стороне. Нервничаю, закатываю истерики. Он же вместо проявления сочувствия, замыкается, отстраняется, проявляет цинизм и холодность. Но вот как мне себя вести, чтобы давать женский посыл, и стимулировать его вести себя как мужчина, я не знаю. Прошу дать конкретные примеры - так мне легче понять принцип и активно применять полученные знания. Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гаухар! Трудно с сочувствием относиться  к тому, кто закатывает истерики. Какими бы не были Ваши претензии, желательно сообщать о них, не обвиняя другого, а предъявляя свои чувства. Например, - я обижаюсь или злюсь, когды ты так поступаешь или говоришь. Я прошу тебя так не делать - например, не уходить из комнаты, когда я хочу  с тобой общаюсь, или предупреждать меня, когда ты уходишь по делам. Я беспокоюсь за тебя. Просите мужа как-то реагировать на Ваши слова. Вы замечаете, что ведете себя как родитель, соответственно Ваш муж автоматически занимает позицию ребенка. Повышенный контроль и указания еще больше осложняют отношения. Чтобы стимулировать его мужское поведение, Вам нужно вести себя как женщина, его партнерша, а не как контролирующая мамочка. Подумайте, какие роли Вы выбираете бОльшую часть времени.  Желательно вам вдвоем сходить к психологу. Почитайте книгу "Ненасильственное общение" в интернете. Удачи Вам!

Слышится, что Вы много читали и думали, пытаясь разобраться в себе, в семье, в жизни.

Пока скажу Вам, что важнее не то, как помочь ему быть мужчиной.

Важнее - самой быть - женщиной. А он тогда - "вынужден" будет изменяться:).

Ваши знания сейчас Вам - не помощники. Они - не пережитые и не личные.

Головные. Умственные.

Задача работы с психологом - помочь Вам их усвоить...,

при-своить...

Сделать - Вашими.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.