Неприятности в общении

Павел 26.06.2012

Здравствуйте. Мне 21. Симпотичный , стройный , НО испытываю кое-какие проблемы в общении.

В жизни бывают разные ситуации. Я могу находиться в компании друзей, в компании девушки, на работе, да где угодно! С друзьями в общении проблем не возникает, с девушками возникает при переоценке её важностей и думаю это нормально, но основная моя проблема в другом.

Компании. Так вот именно с ними я испытываю проблемы! Во время общения в больших компаниях я боюсь вступить в разговор (даже если есть что сказать) , а если и вступаю и всё внимание концентрируется на мне, то мне становится ОЧЕНЬ некомфортно. А именно - изменяется голос, становится дрожащщим и более высоким, более быстрым. Руки начинают дрожжать. Появляется сердцебиение, одышка, потоотделение и мне хочется поскорее переключить внимание людей с меня на какой-нибудь другой объект. Зачастую после таких "стрессов" начинает болеть голова.

В довесок ко всему я болезненно воспринимаю критику в свой адрес, могу по-долгу обдумывать слова на мой счёт, и , что не маловажно, боюсь отказывать людям!

Что это? Комплексы, фобии , психозы? Это может быть связано с ВСД ? (врачи поставили такой диагноз несколько лет назад)

К кому мне нужно обращаться? К психологу, психотерапевту ? Не откажусь от дельных советов, заранее спасибо!

Здравствуйте, Павел!
Диагноз который вам поставили это Вегето - сосудистая дистония (ВСД) - это нарушение в работе вегетативной нервной системы, которая регулирует работу всех внутренних органов – так написано в медицинских справочниках.

Причин возникновения этой болезни великое множество.

  • Они могут идти из раннего детства и быть следствием частых простуд, инфекций, хронических заболеваний.
  • ВСД может быть наследственной предрасположенностью и проявиться в зрелом возрасте.
  • Причиной обострения может быть гормональные сбои, например, в пубертатный период, при беременности или климаксе, а так же вследствие приёма гормональных препаратов.
  • Особенно часто ВСД развивается на фоне эндокринных заболеваний, после травм и ушибов головы, как следствие частых стрессов и запущенных неврозов.

Следовательно, что-то оказывает влияние на ваше положение в общении, это можно корректировать. Вам надо пройти тренинг по общению или ораторское мастерство. Обратитесь очно к психологу по месту жительства, если он проводит такие тренинги.

С уважением к вам!

Здравствуйте, Павел!

Думаю в вашей ситуации необходимо разбираться со страхом "быть осмеянным или оконфузиться" прилюдно.

По всей видимости, вы сами не очень верите в свои силы и не даете себе право на ошибку. И ВСД здесь не причем.

Габриэль Гарсия Маркес сказал: «Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет тебя»

Запишитесь на личную консультацию к психологу, чтобы лучше изучить самого себя или на групповой тренинг, где почувствуете и получите  поддержку других людей на пути к себе.

Желаю вам удачи. С уважением, Юлия Белова.