Сильное охлаждение в отношениях

Наталья 26.06.2012

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Наши отношения с мужем зашли в тупик. Это я поняла сегодня. Мы вместе 8 лет, из них браке меньше года. Муж отказывается от сексуальных отношений, секс у нас случается один раз в месяц примерно, длится это около 1,5 лет. Обычно секс происходит по моим мольбам и просьбам, крайне редко - его инициатива. Объяснение - "я устал", "у меня нет настроения и сил". В браке у нас детей нет, но я очень хочу родить ребенка своему любимому мужу, но как это сделать без интимных отношений - вопрос крайне проблематичный...По его словам, он тоже хочет детей - но, как видно, это лишь слова, действий мало. Я его упрекаю в недостатке внимания и заботы, он меня - в недостатке понимания и истеричности. Все это усугубляется тем, что он начал выпивать, опять же от "усталости". Само собой, я могу понять, что работы много, а тут еще домой приходит и там разборки. Но даже когда разборок не было, они начались примерно месяц назад, то секс отсутствовал. И я так же понимаю, что ноги растут из семьи - у моих родителей отношения были и есть плохие, мама папу пилила, папа пил. Модель поведения, как говорится, налицо. Я над собой постоянно работаю, стараюсь отделять зерна от плевен - родительские установки и комплексы от моей собственной жизни, но получается не всегда. За это я себя потом упрекаю, что само собой, не сказывается положительно на моей самооценке. Я уверена, что муж мне верен, хотя сомнения иногда закрадываются (за полгода до брака он ушел от меня "подумать", я его отпустила, никаких попыток его вернуть не делала, просто общалась с ним, как с другом. Узнала, что он месяца 3 жил с другой женщиной, но тогда я ему ничего не сказала (мы ведь расстались и я была не в праве этого делать), а сейчас у меня всегда перед глазами эта картина и я совершаю одну и ту же ошибку - во время ссоры вспоминаю эту ситуацию). Я также верна и даже мысли не возникает пойти на сторону. Я закатываю истерики, чтобы хоть как-то привлечь его внимание к своей скромной персоне, внимание я получаю, но со знаком "минус". С его стороны никаких инициатив нет вообще. Одни упреки и угрозы уйти, "напиться и забыться". Я мечтаю о том, чтобы быть помощником своему мужу во всем, в его бизнесе, но о себе забываю. Когда случаются моменты, что мне плохо, то ВСЕГДА его в этот момент нет рядом. Все свои проблемы я решаю сама.

Пожалуйста, дайте совет, как себя вести с мужем, как настроиться на позитивное к себе отношение, как возродить былую страсть без упреков, а по обоюдному желанию. Очень жду вашего ответа. Спасибо!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Наталья. К сожалению, самостоятельно справиться с последствиями воспитания в семье зависимого человека практически невозможно. У Вас проявляются признаки созависимого поведения, что Вы и демонстрируете в отношениях с мужем. В частности, что Вы до сих пор пытаетесь «быть помощником своему мужу во всем, в его бизнесе, но о себе забываю» - типичный признак созависимого поведения, который у партнера может вызвать отвержение, желание уйти из контакта с Вами. Вам нужно работать с психологом, научиться заботиться о себе в первую очередь, о муже – во вторую, третью, десятую,  а в его бизнес не лезть вообще. Научиться заниматься собственной жизнью. Ваш муж, как ни сопротивлялся, начинает приобретать зависимость от алкоголя. Такое часто случается, когда людям без зависимостей встречаются созависимые. Рано или поздно они начинают пить, играть, уходят в интернет или что-то другое. Ваш муж отдаляется от Вас, потому что пытается сохранить себя от тех невротических отношений, в которые Вы его втягиваете. Проблема серьезная. Почитайте про треугольник Карпмана, там Вы найдете объяснение тому, что происходит с Вами и как Вы строите контакт. Вам нужно выйти из созависимости (и неважно, что Вы уже не живете с отцом) – это психологический процесс. Обратитесь к психологу.

С уважением, Лариса.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, тут очень много факторов. Вам уже писали про созависимость, это может иметь место быть. Но может быть еще и другое. Ощущение, что он женился на вас как-то не совсем "от души". Были длительные отношения, в которых он (возможно?) не был уверен до конца (иначе почему бы не жениться через пару лет гражданского брака?), потом попробовал уйти, ничего не нашел, возможно, понял, что того, что он ищет, не найти (или не знает, что искать?) - и женился по принципу "лучшее из того что есть" (но не "точно то, что хотел бы"). А потому вслед за этим "смирением" пришло желание поставить крест на своей жизни (напиться и забыться). И его поведение говорит о том, что он в вас эмоционально не заинтересован, и скорее разочарован в браке и в своей жизни.

Можно пытаться через вас (если он не захочет идти к психологу  для восстановления отношений) пытаться понять, чего конкретно ему не хватает и как себя вести. Но универсальных рецептов нет. Каждая семья - это отдельная территория, со своими законами. Возможно, в очной работе с вами можно было бы выяснить, чего ему может не хватать и как это организовать в своей семье. А дальше уже смотреть, делает ли он шаги навстречу.