Проблемы с дочерью

Зарина 24.06.2012

Здраствуйте!Мне 31 год у меня двое детей дочь 13 лет и сын 3 года.В ноябре 2011 я потеряла третьего ребёнка семимесячную принцессу.Я как могу держусь в этом мире,зная отом,что у меня есть дочь и сын ради которых нужно жить дальше.После смерти моей доченьки отношения с мои бывшим мужем сошли на нет.В то время когда нашей дочери нужна была помочь он гулял,жил в своё удовольствие как будто не чего не присходит.Я разрывалась на части и мне помогали мои друзья моя мама, а он даже особо и не интересовался.Когда я была с моей маленькой доченькой старшая дочь и сын были дома с отцом.Старшая дочь полностью почувствовала волю поскольку отец не уделял должного внимания,контроль отсутствовал.Ему было так удобно.После школы дочь забирала брата с сада и гуляла,по учёбе она съехала заметно.Так продолжалась пока не вернулась я(мама),похороны и всё............ вся жизнь перевернулась ушла с подног.У дочери опять контроль мамы, воспитание детей, всё начинала с ночала.в Феврвле 2012 г. бывшего мужа посадили.Честно я думала мне будит намного легче удержать воспитание дочери без её отца.Поскольку он делал мне на зло когда я запрещала он разрешал он не понимал,что впервую очередь это плохо отрозиться на воспитании детей на их характере.И так дочь быстро поняла,что когда она хотела пойти куда не будь она спрашивала у отца а мне говарила мне папа разрешил так,что всё!Я видила что папу она боялась и когда она его не слушала ей было плохо по этому она старалась не злить отца.После того как дочь узнала,что папу посадили и он придёт не скоро дочь изминилась полностью как будто её подминили она стала грубо отвечать,огрызаться не слушает вообще.Я работаю и в то время когда я на работе прошу забирать братика с садика и не гулять с ним долго на улице,не ходить с ним на речку,не гулять далеко от дома,поддерживать чистату в доме и мыть за собой посуду.Она же всё делает наобород в прямом смысле этого слова.Дети у меня не чем не обделяны одеты,обуты всегда всё есть дома. Когда разговариваю с дочай пытаюсь ей обьяснить,что мне тяжело,что мне нужна твоя помощь, когда я на работе ты старшая и ты смотришь своего братика а вответ я получаю такие слова ,что думаешь мой ли это ребёнок.Помогите пожалуста я не знаю,что мне дальше делать........но если нам не кто не сможит помочь то я просто потеряю дочь .Она не понимает,что я не переживу если что-то случиться. Я думаю нужен очень хороший психолог подростковый.

Здравствуйте, Зарина. Ваша дочь переживает изменения связанные с подростковым возрастом. И ей очень нужна ваша защита, принятие, любовь и уважительное соблюдение личных границ.

Вы пережили тяжелую травму, потерю и вам тоже нужна помощь специалиста, чтобы поскорее вернуться в нормальное эмоциональное состояние.

Ваши эмоции отражаются на состоянии детей. Они чувствуют ваши переживания и сами переживают. Вам тяжело, и физически и морально. Обратитесь за помощью к близким (чтобы помогали по дому, и освободили девочку от нагрузки). Обратитесь за помощью к психологу (возможно есть психолог в Мегионе в школе), чтобы наладить доверительные отношения с дочей.

Девочке 13 лет, говорите ей о своих чувствах (я-послание) . Говорите о себе, "Я чувствую волнение, тревогу".

Важно выстроить доверительные отношения. Поверьте в свою дочь. Не оценивайте, не критикуйте. Благодарите за то, что она делает. Она берет на себя ношу не по возрасту (ответственность за 3 -х летнего брата, когда в семье после утраты живет страх потери ребенка). Вы только представьте. Вы в роле мамы и папы. Она вашу роль мамы разделила с Вами. Но она ребенок. Ей самой сейчас нужна поддержка. Ей страшно и трудно.

Этот период пройдет в вашей жизни, но то как вы справитесь с испытанием, обязательно отразится на всей жизни ваших детей. Эмоции, чувства, страх, слезы-это все на приеме у психолога (отработать и жить дальше). Поддержка, любовь и уверенность, доверие, тепло и уважение- это все в семье.

Побольше Вам душевных сил! Желаю Вам Божественной защиты и любви! С уважением, Евгения.

Овсяник Людмила Михайловна

...В ноябре 2011 я потеряла третьего ребёнка семимесячную принцессу..

Загляните сюда

...Она не понимает,что я не переживу если что-то случиться...

Да, не понимание Вашей тревожности. С подростком неолбходимо особое общение. Распечатайте эти рекомендации и старайтесь их использовать в общении с дочерью

...Я думаю нужен очень хорошийпсихолог подростковый...

Психолог, в первую очередь,  нужен Вам. Гармония в Вашей душе позволит ладить с детьми своими.