Я боюсь заводить новые знакомства

Марина 24.06.2012

Здравствуйте.Мне 16 лет.Хочу рассказать Вам о своей вечной проблеме. Вы знаете,недавно заметила, что я совершенно перестала быть собой. Теперь я боюсь заводить новые знакомства, общаться со своими сверстниками. Страх, который раньше был мне чужд, захватил меня полностью. Теперь я боюсь сходить в ближайший продуктовый магазин(ибо боюсь что меня могут осмеять). Самое странное то, что раньше я была абсолютной противоположностью: любила заводить новые знакомства, общаться, дружить. А теперь прячусь за книжками и интернетом. Часто бывают ситуации, когда я боюсь до дрожи, испытываю сильный жар, заметно учащается сердцебиение. И в итоге я практически "изолировала" себя от общества: выхожу из дома только по крайней необходимости. У меня очень сильно занижена самооценка,я не уверена в себе-все это мешает мне достичь поставленных целей. Помогите, я не хочу потратить лучшие годы своей жизни на беспричинные страхи и сомнения. Спасибо.

Спасибо Вам, Марина, что поделились своими трудностями.

Надеюсь, у Вас найдется решительности поделиться этим и с близкими.

Тогда Вы сможете получить поддержку и возможность пройти обследования у эндокринолога и психолога (боюсь, что все это сейчас платно).

Не затягивайте - чем дольше "входишь"  в такие состояния, тем длительнее бывает и выход.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Марина!
Ваши страхи не беспричинны, в психике человека ничего бывает случайного или беспричинного. Просто причину Вы можете не осознавать, вытеснять, игнорировать. Но она обязательно есть. Первым делом надо её установить. Дальше уже можно управлять процессом, находя здоровые способы удовлетворения своих потребностей. Возможно, у Вас была психологическая травматизация, результатом которой стал неосознанный отказ от отношений с людьми. Возможно, что-то другое. Надо исследовать этот процесс детально и досконально. Только понимание процесса даёт возможность им осознанно управлять. Всего наилучшего, Елена.