Любимый человек - потенциальный предатель?!

Катя 06.06.2010

Здравствуйте!

Мне 18 лет, живу с замечательными родителями, есть любимый человек, хорошая подруга, получаю образование, которое хочу, и учусь успешно, выгляжу так, как меня устраивает. То есть в принципе жаловаться-то не на что.

НО бесконечно, практически сколько себя помню придумываю бредовые идеи. Дело в том, что у меня такая отличительная черта, что я постоянно обдумываю несколько вопросов одновременно, отвлечь себя нереально, даже занимаясь тяжёлым физическим трудом или решая сложную задачу.

Постоянно обдумываю "а вот если", "а гипотетически". Мысли лезут только гадкие. Накручу себя тем, что придумаю, и хожу с испорченным настроением. Фишка, видите ли, у нас такая. Уже зла нет, каждый день что-нибудь новенькое да выдумаю, развлекалочка-головоломочка на день... Мысли эти не уходят, пока не дойду до решения, не успокою себя "выходом". Во всём ищу плохое.Энное время думала, что так думаю поскольку по сути я перфекционистка, мне надо, чтобы всё, что делаю, было по максимуму хорошо. И такими думами обезапасиваю себя от возможных нежелательных исходов.

И вот последняя мысль была, когда мою подругу, хорошую девочку, мать двоих маленьких детишек, изнасиловали в три часа у неё в подъезде. Муж от неё ушёл.

Под впечатлением я рассказала об этой истории своему мужчине. В ответ услышала "Я бы тоже ушёл.Зачем такая жена? Мужчина расценивает изнасилование как измену, грязь. Женщина должна отстаивает свою честь." На вопрос, что случись со мной такое - тоже бы ушёл? - ответ ДА.

Так что ж получается... Человек готов предать в такую трудную минуту, когда и так плохо по максимуму? Или он не задумывался об этом хорошо? Может ли он в случае чего поменять своё мнение и не уйти? Или специально сказал, чтоб в случае чего нюни не распускала, а боролась? Или его ответы не очень распространяются на меня? Просто 2,5 года назад, когда только начинали встречаться, сказал, что измен не потерпит и не постит никогда... Через энное время уже сказал, что меня простил бы, побесился бы, но именно меня всё равно простил бы...

Так что мне думать? Очень надеюсь на Вашу помощь. Люблю его, но, услышав это, внутри всё упало. Не знаю, что и думать.

Вот надо было мне его об этом спрашивать? Ну, зачем я спросила? Теперь раздумываю, расстаться ли, потому что человек готовый предать в самый сложный момент со мной быть не может...

Уважаемые психологи, не оставьте без внимания. Подскажите всё, что вы думаете по этой ситуации. Как мне с этой дурью бороться, не даю жизни ни себе, ни окружающим.

     Здравствуйте, Катя! Я уже некоторым отвечала таким образом, думаю вам это может помочь. Жизненная философия Гештальт - Терапии: 1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или в будущем. 2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет. 3. Не фантазируй. Опыт реален. 4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри. 5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться или обвинять. 6.Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие. 7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира. 8. Принимай полную ответственность за свои мысли, поступки, чувства, поведения и за собственные реакции на происходящее. 9. Начинай с того, что есть там, где ты есть. Сила проистекает из настоящего. И точка изменения всегда в настоящем. 10. Будь самим собой. Происходящее - не репетиция для жизни, это - сама жизнь.                               Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравстуйте, Катя! Наша жизнь - это то, что мы о ней думаем. И КАК мы о ней думаем. Человек волен менять свои решения и мнения, у него всегда есть выбор. А вам лишь порекомендую научиться мыслить позитивно. Думать о хорошем, а не искать плохое. Если будет возможность приехать в Алматы, буду рада увидеть вас на своем тренинге По НЛП. Именно это направление в психологии учит людей мыслить позитивно. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Катя!

Ваша самоирония по поводу своего способа фантазировать и реагировать потом своим же настроением на эти фантазии, мне очень симпатична, потому что Вы, по крайней мере, уже видите проблемность своего процесса, а это уже хорошо, значит, изменения возможны. Ибо менять можно только то, что мы признаём, как имеющуюся реальность, пусть и не очень приятную. По поводу же своего партнёра, как я поняла, дело уже не в фантазиях, а в его ответе, который вполне реален. Мне кажется, его ответ в полной мере отражает наше кульураольное отношение к женщинам вообще, и к изнасилованию, в частности. У нас, как правило, изнасилованная считается "сама виноватой". Доля правды, конечно, в этом есть, конечно, чаще ходите одна по ночам и будете чаще насиловаться, но эта доля не столь существенна, как мне кажется, и здесь я не согласна с общественным мнением (Вы, судя по всему, тоже). Только вот ни моё, ни Ваше несогласие не отменяют этого самого общественного мнения и мнения Вашего конкретного партнёра по этому поводу. Поэтому, в любом случае, как бы Вы ни были не согласны, Вы должны прореагировать на это его мнение. А возможные реакции могут быть такими:

  • проигнорировать, ведь в реальности не факт, что это с Вами случится, и не факт, что он поступит так, как сейчас говорит, так что и париться незачем
  • париться, как раз, надо, потому что такой ответ говорит о его личностных особенностях, который лежат в основе его нынешних и будущих поступков в отношении Вас и надо их (особенности и возможные поступки) тщательно проанализировать
  • прореагировать "буквально", т.е. расценить его ответ как предательство и порвать отношения с предателем, несмотря на то, что предательства пока никакого не было (и возможно, не будет).

Не знаю, какой вариант выберете Вы, это Ваша жизнь и Ваша ответственность. Мне ближе второй вариант, т.е. тщательный анализ (но не фантазии!) характера и поведения избранника, с целью прогнозирования его поведения. И здесь, чтобы этих самых фантазий избежать, нужно многие факторы (помимо ответа) брать в рассмотрение. Конечно же, лучше делать это в союзе с профессиональным психологом, который в курсе закономерностей психики и человеческого поведения. Всего наилучшего, Елена.