Нет сил жить

Любовь 05.06.2010

Мне 56 лет. Я замужем. У меня двое детей. Я потеряла радость жизни. Ничего не хочу и ничего не радует. Нет сил ни на какие дела. Со всеми родными испортила отношения. Постоянное чувство вины. Хочу одного, чтобы все оставили меня в покое. В голове постоянно крутятся мысли о самоубийстве. ПОМОГИТЕ!!! Я устала так жить.

Здравствуйте, Любовь!

Депрессивное состояние, которое, как мне кажется есть у Вас, по своей разрушительности для человека, пожалуй не знает равных. В виду чего запустился этот деструктивный механизм, сейчас сказать трудно, но само его действие таково, что обвиняя себя в чём-то, Вы направляете свою собственную агрессию внутрь самой себя. От этого возникает ощущение пустоты, отсутствия смысла жизни и чувство собственной никчемности. Этот процесс как бы выжигает Вас изнутри.

Самое правильное для Вас было бы посетить психоаналитика, чтобы смочь перенаправить этот поток вовне, в конструктивное русло, чтобы ВЫ вновь смогли ощутить радость бытия.

Несвитский Антон Михайлович

Любовь, наверное, стоит начать с чувства вины. Откуда оно? За что? Перед кем? Увы, вы не можете ответить мне, но можете ответить себе. И с этого начать ваш разговор с собой. Чем вас так раздражают откружающие? Что требуют? И требуют ли? ВОзможно, вы большую часть жизни посвещали близким, а теперь у вас есть сильное бессознательное желание пожить хоть в чем-то для себя, но вы себе не даете права. Вы должны. И потому, когда уже нет сил быть должной, включается чувство вины за то, что не смогли сделать "все возможное"...

Остановитесь хотя бы на время. Ваши желания имеют право на реализацию, а не только желания ваших близких. Самоубийство может казаться избавлением от многочисленных "должна" и "обязана", но на деле вы сильно задолжали сейчас самой себе, не выполнив СВОИ желания. И потому психика таким вот воинственным способом заставляет вас обратить внимание на СЕБЯ.

Я обозначал направление мысли, если оно поможет - хорошо, но для более глубокой проработки, конечно, этого может оказаться мало. Если вы захотите себя понять глубже - вы всегда можете обратиться.