Я нервная мама

Айнура 17.06.2012

Я молодая мама, мне 23 года. ребенку 1.3 года. сижу дома 2 года. мне надоели однообразия, рутина, домашние хлопаты, не хватает общения с людьми. хочу выйти на работу, ребенка не кому оставить (мои и мужа родители живут в других городах). няньке не доверяем, в садик в таком возрасте не берут. очень хочу выйти на работу,чтоб отдохнуть от домашних дел. очень устала, у меня каждый день бывает такое состояние что нет сил,ничего не хочется делать. и заметила,последнее время стала очень завистливой. раньше была активной,общительной,улыбчивой. сейчас недовольная, нервная, пессимистка и истеричка. помогите советом!

Здравствуйте Айнура, я могу предложить вам консультацию по домашней развивающей среде дома, которая позволит вам занять ребенка, а также порекомендовать садик с 1,5 лет в Алматы. Также могу помочь в адаптации ребенка к садику.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Айнура!
В Алматы есть ясли-сады, в которые берут детей с достаточно раннего возраста. Но я бы не рекомендовала отдавать ребенка в садик раньше 3 лет без крайней необходимости. Ребенку сейчас в первую очередь нужна мама. И желательно мама счастливая и довольная жизнью. А значит Вам нужно что-то организовать в своей жизни, чтобы в ней была не только рутина и однообразие. Вам не хватает общения?  Оглянитесь по сторонам - на детской площадке общения всегда достаточно. Если же Вам не по душе "разговоры в песочнице", то ищите другой круг общения. Понимаете, никто не придет и не будет развлекать Вас, устраивая Ваш досуг. Здесь нужна собственная активность. Выйдя на работу, Вы, конечно, измените образ жизни, но каковы будут эти перемены? Будете ли Вы успевать уделять время мужу и ребенку и вести домашние дела? Не надо считать работу панацеей от домашней скуки. Можно и сидя дома с ребенком организовать себе разнообразную жизнь, главное проявить в этом активность.
Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Айнура!

Если Вы отвергаете все возможности оставить ребёнка на кого-то, то тогда не сетуйте на жизнь, а спокойно ждите того времени, когда сможете отдать ребёнка в садик. Вы ведь сами выбираете никому не доверять своего ребёнка. Тогда какой смысл себя дёргать невозможностью выйти на работу? Потерпите ещё немного, это сидение дома не вечно. Либо тогда уж нанимайте няню. А то Вы все варианты изменений отвергаете, а потом жалуетесь, что Ваша жизнь такая ужасная. Кроме Вас, её никто другой не сделает. Всего наилучшего, Елена.