Суицид - это решение проблемы?

Дмитрий 14.06.2012

Проблема вот в чём. Мне 14 лет, школьник. Болею сахарным диабетом 1-го типа, заодно проблемы с щитовидной железой (ЗОБ 4 степени, нужна операция), сердцем, почками, короче полностью со здоровьем. Мать работает поваром, получает мало, да и ещё с задержками. Увольняться не хочет, т.к. боится, что не найдёт другую. Отец - алкоголик, ремонтирует технику (в основном компьютеры). З/п не регулярная, маленькая. Все деньги тратит на выпивку. К тому же на нас весит кредит, который ещё год выплачивать. Денег мало, со здоровьем большие проблемы, лечение дорогое, отец бьёт мать, а она боится что-либо делать с этим, запугал. Я не могу наблюдать такую жизнь. Может мне покончить с собой? Мне всё это так осточертело.

Это уничтожит мать. Поберегите ее, любите настолько, насколько можете.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Представьте себе, что у Вас есть друг, который находится в похожей ситуации. И он рассказывает Вам, как ему тяжело. И спрашивает у Вас, не покончить ли ему с собой? Что бы Вы ответили? Вряд ли Вы поддержали бы его в этом намерении. Отнеситесь к себе как к другу.

Где взять душевные силы, чтобы как-то пережить эти нелегкие испытания? Вот в чем главный вопрос. Я говорю "пережить", потому что ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА. Жизнь меняется, Дима, и из-за туч всегда выглядывает солнце.

Поддерживайте свою стойкость, а не свое отчаяние. Читайте книги о людях, преодолевающих тяжелые обстоятельства. Говорите себе: "Я тоже могу". Цените и уважайте себя. В Вас сейчас вырастают мужество и упорство.

Общайтесь с людьми, которые могут Вас поддержать. Поищите в сети сайт "Победишь.ру" - может быть, найдете там то, что для Вас необходимо сейчас.

Занимайтесь саморазвитием. Обязательно! Берегите свое здоровье, с ним тоже все может измениться: в мире масса историй о людях, которые значительно свое здоровье поправили, изменив образ мыслей, научившись мыслить позитивно о жизни и о себе. И научившись помогать другим.

Желаю удачи!