Алкоголизм сына

Андрей 03.06.2010

Мне 45 лет. Инженер. Работаю в гос.структуре.Сыну 19.5 лет. Живём вместе. Жена умерла от онкологической болезни 7 лет назад. Сына окрухили заботой. Я пытался стпроить отношения с другой женщиной, но не получилось. Сын был свидетелем ссор,окорблений и моей сильнейшей депрессии после разрыва. Сейчас всё хорошо,есть любимый человек. Абсолютная противоположенность прежней. Спокойная,заботливая,внимательная к сыну. Была.Она не приемлет его образ жизни. Она трудоголик. Сын начал приобщаться к алкоголю ещё в школе с 16 лет. Ещё с раннего д6етства его очень увлекало всё,что связано с пьянством. Сидение за столом с пьяными гостями, выслушивание от взрослых выпивших людей всяких рассказов. Кинофильмы,музыка,типа "Ленинграда" . Увлечений особенных не было. Я тогда многому не придавал значение. После школы поступил в ВУЗ.Учился плохо,пропускал занятия,за год четыре раза успел побывать в милиции. Перед решаюшей сессией так напился,что его отвезли в больницу с дозой 4.6 промилли. В итоге отчислили. Закончил курсы автослесарей,сейчас работает учеником. Продолжает выпивать,но более контролируемо.

Т.е. в основном по выходным. И без скандалов,но до полной кондиции. Каждые выходные ,практически он пьёт. Может выпить несколько бутылок дешевого вина без всякой закуски. Дома нет желания,что-то менять,помогать. Всё устраивает. Читает только боевики о ворах и бандитах,соответственно и фильмы. Девушки постоянной нет. Зачем на них тратить время и деньги - лень. Это его высказывание. Не признаёт своих проблем. Жизнь для него прекрасна. И нет проблем. И патологическая лень во всём. Зачем скажем мыть тарелку,если потом будет из неё сам есть опять. Вроде он хотел и работу другую,и машину иметь,но для этого надо не лениться,прилагать усилия. Вместе быть с любимой женщиной и её дочкой быть пока не можем. Они с другого города и она боиться за свою девочку. А я боюсь его отселять. По сути он ребёнок .По своим суждениям,очень завышенной самооценке,безответственности. Много чего читал,пытался убеждать. Но... У него масса "друзей" который обрывают телефон,желающих выпить. Хотя скажем я не раз замечал - дома может стоять бутылка початая водки неделями и у него никакого интереса. Быть нянькой надоело. Бесит сам факт,как здоровый жлоб валяется на диване или пьёт бутылками. И жаль очень,что себя гробит. Его высказывание - пускай проживу десять лет - зато в кайф. Как быть?

Здравствуйте, Андрей! Ситуация у Вас сложная. Я думаю Вам стоит обратиться на консультацию к психологу самому и разобраться в себе. Почему Ваш сын принял такой образ жизни? Позже, возможно, сын придет к пониманию определенных вещей через ваше осознание.

Удачи.

С ув. Ирина.

Здравствуйте, Андрей!

Самое главное, что вам нужно сделать- это определить где ваша жизнь, за что отвечаете вы, и где жизнь вашего сына, за что вы уже не отвечаете. Свои ошибки в воспитании сына вы уже осознаете: - это чрезмерная опека, после смерти супруги.

- это участие за столом с пьяными гостями, и их пьяные рассказы. У детей еще не развита критчность оценки происходящего, и то, что они видят от взрослых, они воспринимают как норму поведения, усваивают стереотип поведения. Пьяные застолья обычно имеют эмоциональную привлекатьельность.

-это скандалы и оскорбления в семье.

- ваша депресссия тоже, я думаю, оказала на него сильное впечатление.

К сожалению убедить или заставить человека изменить образ жизни невозможно. Ваш сын должен  сам прийти к этому, и прийти к этому он может только, когда дойдет до своей определенной точки, когда скажет, все так больше не хочу. Но когда эта точка наступит никому не известно, у каждого она своя, у каждого свой путь. И как это не больно признавать, вы уже не можете повлиять и заставить измениться сына.

Попытайтесь принять вашего сына таким, какой он есть, со всеми его недостатками и с его образом жизни. Это не значит, что вы должны быть ему нянькой. Попробуйте построить с ним взрослые отношения, дружеские. Он ответсвенный за свою жизнь, вы несете ответсвенность за свою.

Я бы еще посоветовала вам сходить на личную консультацию к психологу, он помог бы вам проработать ваши прошлые проблемы, настоящие, и построить отношения с сыном, проработать границы. Вашему сыну тоже лучше пройти терапию у психотерапевта, но это только при его желании.

                                                         Желаю вам терпения и взаимопонимания!

Здравствуйте Андрей. Согласна с рекомендациями коллег.

Помочь в вашей ситуации,может личный контакт с психологом.

И возможно работа будет не один месяц.

Однако постепенно шаг ,за шагом вы сможете приобрести уверенность и спокойствие. Главное что бы вам это было нужно.

И сын глядя на вас ,может последовать примеру и именить свою жизнь.

Добрых вам намерений.

С уважением.