Отношения с мужем

Асель 11.06.2012

Уважаемая Сауле Тулепбергеновна!

С мужем и его родителями живём 4 года. Муж не хочет жить от них отдельно. А я не могу. У нас есть дочь 1,5 лет. Он идеальный муж и по началу я восхищалась его безграничной любовью к родителям, и прожив с ними я сама их полюбила, но всё равно хочу свою жизнь, свою семью. В последний наш разговор - на мою идею - он ответил если хочешь жить отдельно собирай вещи и уходи. Я ему ответила, что тогда будем разводиться и опекунство над ребёнком будем решать через суд.На что он отреагировал весьма отрицательно. Что мне делать? Мужа люблю, но толпы постоянных гостей для которых надо готовить и за которыми надо убирать уже так надоели, что просто охото сбежать и испариться. И просто если я подниму эту тему будут бесконечные разговоры и допросы, что мне нравиться а что нет, а я всегда разговариваю деликатно, стараясь не обидеть, и в итоги соглашаюсь на то что мне совсем не по душе. Вот есть желание, чтоб меня просто отпустили без всяких допросов. Такого рода разговоры на меня плохо действуют - у меня начинается истерика - я потом долго прихожу в себя.

Что делать? Пожалуйста, посоветуйте.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Асель.

Для подробного ответа на Ваш вопрос мне недостаточно информации о Вашей семье и отношениях, которые сложились за эти 4 года. Но даже  из той ситуации, которую Вы описали, как критическую совершенно не обязательно сбегать и испаряться, ее надо решать.

При всем уважении к нашем национальным традициям, и особом месте келин в семье, Вы не должны забывать о себе и своих истинных желаниях. Причем желательно не сопоставлять их, а постараться найти баланс.

Вы пишите,  « …если я подниму эту тему, будут бесконечные разговоры и допросы, что мне нравиться, а что нет, а я всегда разговариваю деликатно, стараясь не обидеть, и в итоги соглашаюсь на то, что мне совсем не по душе. Такого рода разговоры на меня плохо действуют - у меня начинается истерика - я потом долго прихожу в себя…»

 Асель, Вам кажется, что если Вы скажете о том, что Вас угнетает, и чего Вы хотите, то Вы обидите своих родных. Но в противном случае, они не смогут понять,  чего Вы от них ждете, либо расценят Ваше молчаливое сопротивление как-то по-своему. Очень важно, Асель научиться говорить конструктивно о своих желаниях и находить компромиссы.

Желание жить отдельно от родителей – это вполне нормальное и естественное желание. Но судя по письму, у Вашего супруга и в его родительской семье, смотрят на эти вещи по-другому. Наверное, в совместном проживании с родителями есть много плюсов и для Вас, если Вы готовы были так жить 4 года. Подумайте об этом.

Если все-таки решите, что Вас это не устраивает, начинайте действовать планомерно и последовательно. Ситуацию невозможно изменить одна части.  И первый шаг, который я бы Вам посоветовала – начинайте свою профессиональную самореализацию. Займитесь еще чем-то кроме дома, ребенка и семьи. Вспомните, что Вы не только мама и прилежная жена и келин. Таким образом, Ваша жизнь заиграет другими красками! Вы изменитесь и ситуация вокруг Вас обязательно измениться!

Асель, для полного решения вопроса, необходимо детально разобраться в ситуации, а это возможно только в формате очной консультации. Буду рада помочь!