Я боюсь общаться с людьми

Анна 10.06.2012

Здравствуйте!мне 24 года.как помню всю сознательную жизнь меня мучают страхи,депрессия,тревога.с первого года жизни в семье был беспорядок:мама с папой выясняли отношения,но я была достаточно избалованной.папа работал,но они жили лишь по штампу,а мама устраивала свою личную жизнь,таскала меня всюду за собой...оставляла с какими-то незнакомыми людьми,чтоб присмотрели.к 11 годам родители запили,я осталась не удел,мне было одиноко,подруги были,но я всегда была обидчивой,привязывалась к одной и не могла гулять в компании.даже мой первый опыт был,т.к.подруга склонила.я бесконечно влюблялась,но меня кидали.родители продолжали пить.я была забитая и общаться не умела.было плохо,но одноклассники относились нормально,хоть и я была странная,прогуливала школу.в 20 уехала в другой город,влюблялась,заводила таких же подруг,которые меня пользовали...так пролетело 4 года..я такая же,боюсь общаться с людьми,дай бог мама помогает,осознала свою вину,но я не научилась радоваться жизни,у меня страшная социофобия

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

У Вас есть реальный повод обратиться за помощью к психологу. А в процессе психологического консультирования - реальная возможность изменить себя и свою жизнь, расстаться, наконец, с Вашей социофобией. Это путь, к которому у меня лично самое большое доверие.

Можете обратиться на сайты само- и взаимоподдержки детей из дисфункциональных семей. Например, на сайты ВДА (взрослые дети алкоголиков) или Детки-в-сетке. Во всем мире дети из таких семей переживают сходные трудности во взрослой жизни. И такие группы они создают, чтобы поддерживать друг друга.

Можете вступить в волонтерскую группу и заняться помощью другим людям. Когда помогаешь другим, растет чувство собственной значимости и уверенность в себе.

Желаю удачи!

Анна,здравствуйте,ваш детский опыт достаточно травматичен для вас.И то,как вы используете его в дальнейшей жизни и определит перспективы ее.Будете ли вы,вспоминая события детства,перекладывать ответственность за негатив пережитых событий ,либо найдете в себе силы преодолеть ,отработать,осознать их и прожить свою собственную жизнь,в соответствии со своими желаниями.Вы понимаете свою проблему-это уже шаг на пути решения ее.Эту ситуацию лучше проработать на индивидуальных консультациях с психологом или в психотерапевтической группе.Успехов вам ,следующий шаг тоже за вами,вам делать этот выбор.