Отсутствие детей

Ольга 09.06.2012

Здравствуйте! Посоветуйте, как себя успокоить, что ли. Не получается забеременеть. Проблема у мужа. А вокруг все как назло беременеют, кто-то и по второму разу. Никого видеть не хочется. За них рада, а за себя расстраиваюсь. Муж говорит, что не надо завидовать. А я не могу не расстраиваться. Может, внушить себе, что ребёнок нам не нужен, что я его не хочу? Но как?

Часто у женщины желание иметь ребенка связано с социальным стереотипом. У  всех есть, и мне надо. Бог лучше знает что вам нужно, а психолог может помочь вам узнать это, научить прислушиваться к душе.

Здравствуйте, Ольга!

Зачем внушать себе то, чего не хочешь, чтобы потом корить еще и себя за несложившееся и несбывшееся?

Давайте так: проблема у мужа. На каком основании Вы оба находитесь в заложниках ситуации?

Известны ли Вам современные способы восстановления репродуктивного здоровья?

Готовы ли Вы к алтернативным способам продолжения рода (экстракорпоральное оплодотворение, суррогатное материнство)?

Подумайте. Если не сможете ответить на первый вопрос - тогда Вам на прием к психологу. Вдвоем. Если проблемными будут ответы на следующие вопросы - тогда Вам к андрологу и гинекологу. И не затягивайте. Запомните - только сильные и целеустремленные люди обращаются за помощью...

Удачи Вам и материнского счастья!