Ссора с мамой: не могу понять, кто прав

olsshe 08.06.2012

Здравствуйте. Мои мама и папа уже около 5 лет в разводе. И естественно, постоянно ругаются и пытаются меня как-то настроить друг против друга. Раньше, чтобы сгладить ситуацию. я старалась выслушивать, что мама говорит о папе и наоборот и никогда не могла понять, кто прав. Но потом я поняла, что это лицемерно и я не хочу вне присутствия одного из родителей говорить о ком-то из них плохо. И вот однажды. мама и папа поругались из-за денег. Мама уехала, а папа ,живя со мной не захотел платить за ремонт техники в доме, мама начала кричать(по скайпу), что она и так много платит и папа начал тоже самое. И они решили говорить от том, чтобы все было поровну. На следующий день я говорила с мамой и когда я ей сказала, что решила не вмешиваться, пусть они сами решают по поводу денег: мама обиделась, сказала, что теперь не торопится ко мне возвращаться, приедет может еще недели через две . И теперь, раз я встала на сторону отца (чего я не делала я только не вмешивалась), у меня начнется новая жизнь. Говорит, что лето я проведу с папой и т.п. Вообщем, я не знаю, кто тут прав и самое главное не понимаю, что мне делать. Понимаю ,что потеряла маму - самую дорогую и близкую,чувствую себя опустошенной, но позвонить ей не решаюсь.... помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! озвучьте маме СВОИ чувства - свою боль и чувство утраты! озвучьте, что ВЫ НЕ можете отвечать ЗА ИХ ОТНОШЕНИЯ С ПАПОЙ, что НЕ можете ИХ оценивать и НЕ МОЖЕТЕ и НЕ хотите занимать НИ ЧЬЮ СТОРОНУ!!! что ВАМ больно и Вы НЕ хотите выбирать и тем более брать НА себя ответственность ЗА ИХ отношения - ОНИ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ и ТОЛЬКО ОНИ САМИ могут отвечать ЗА СВОИ отношения и что ВАМ В НИХ НЕТ места! озвучьте - в каком постоянном напряжении Вы находитесь, что принимая чью-либо сторону Вы испытываете чувство вины перед другим родителем! что ВАМ важно, чтобы родители строили отношения с ВАМИ - а чтобы ВАМ НЕ НАДО БЫЛО ПОКУПАТЬ ЛЮБОВЬ МАМЫ, ЗА НЕЛЮБОВЬ К ПАПЕ!!! озвучьте маме, что Вам это важно и ценно - чтобы ОНА строила отношения с ВАМИ и чтобы НЕ вмешивали в отношения папу! тоже самое и с папой - Вы строите отношения с НИМ, БЕЗ вмешивания мамы! и оставляете ИХ ОТНОШЕНИЯ ИМ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте! На самом деле, разводиться можно по-разному. И это вовсе неестественно, что прошло уже целых 5 лет после развода, а ссоры Ваших родителей все еще не утихли.

Вы интуитивно выбрали очень позитивную, верную позицию. Придерживайтесь ее. Поверьте, что Ваша мама достаточно адекватна и вменяема, чтобы рано или поздно согласиться с Вашим правом не выбирать между родителями. В том разговоре за нее говорила ее обида, ведь она была не готова к тому, что Вы измените свою позицию. У нее есть время подумать, остыть - и начать выслушивать Вас, ведь Вы ей так же дороги, как и она Вам.

Желаю удачи!