Развод, или семья?

Наталья 08.06.2012

Добрый вечер, уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, разобраться… Мы с мужем прожили в официальном браке 3 года (до этого жили в гражданском браке 6 лет), сейчас нам по 30 лет. О себе могу сказать, что у меня полная семья (Мама, папа, брат), муж вырос в неполной семье (его родители развелись, когда ему было 9 лет, мама воспитывала их с братом одна, всегда была главной в семье, решала за них все проблемы).

В нашей с мужем семье нет детей, эта тема всегда была камнем преткновения, дело в том, что я очень хочу детей, однако муж их не хочет. 1,5 года назад поддавшись моим уговорам мы решились на ребенка, но к несчастью беременность прервалась. Мне всегда казалось, что мы идеально подходим к друг к другу, мы всегда уважали друг друга, делились своими переживаниями и впечатлениями, которые происходили в нашей жизни, наши интимные отношения из года в год становились лишь только лучше (это общее мнение с мужем).

Однако четыре месяца назад муж сказал, что он меня больше не любит и нам надо развестись, я приняла его решение и мы разъехались. Не виделись с мужем чуть больше месяца, а потом встретившись по общим делам, снова начали встречаться по выходным (гуляем, ездим на пикники, ходим в ресторан), поддерживаем интимные отношения… А недавно муж сказал, что если бы я не хотела детей, то он бы со мной не развелся…

Я очень люблю мужа, понимаю, что должна прекратить все эти встречи, поскольку нужно принять решения и поступать по принципу «Уходя, уходи», но не могу решиться прекратить все эти встречи…Мужа такая ситуация похоже устраивает…Вот так и живем, до сих пор официально не развелись, живем отдельно.

Дело в том, что я не хочу приносить себя в жертву, отказаться от желания стать матерью, быть любимой женой…

Я в полной растерянности, не знаю, что им руководит, когда он зовет меня встретиться (зачем, если не любит? с другими он сказал, что встречаться не хочет). Вот я и не могу сделать выбор: развод или же сохранение семьи (если сохранять семью, будет ли душевное равновесие, когда будешь жить с мыслью, что муж тебя не любит? Семья ли это, когда, тебя не любит муж? не будет ли муж воспринимать, если он решит не разводиться, как снисхождение ко мне? Вот этого я точно не хочу…). Если муж говорит, что не любит, это так и есть? Дело в том, что я не чувствую, что его отношение ко мне изменилось с тех пор, когда мы жили одной семьей и еще год назад он говорил, что, мы счастливые люди, поскольку есть друг у друга, сейчас мы также разговариваем абсолютно на любые темы, обсуждаем проблемы друг друга, даем друг другу советы, у нас страстный, чувственный, возбуждающий секс… Что же делать? Попробовать что-то изменить, но что и как? Может быть, нам нужен семейный психолог, к которому мы должны обратиться вместе? Но, если муж не пойдет? Жду ваших советов. Заранее, благодарна за ответы.

Киселевская Светлана Владимировна

...не знаю, что им руководит...
Вашего мужа, действительно, "такая ситуация устраивает". Никакой ответственности! Зато - гулянки, пикники, рестораны и секс! Мечта любого мужчины!
И зачем Вашему мужу что-то менять, если Вы согласны на такие его условия?
Если Вы не хотите "приносить себя в жертву" и отказываться "от желания стать матерью, быть любимой женой", то Вам желательно взять на себя ответственность и "принять решение" самой.
Вам действительно может помочь семейный психолог, к которому вы "должны обратиться вместе".
А "если муж не пойдет" - идите одна на индивидуальную консультацию, где Вам и помогут в формате очной работы принять решение.

К психологу нужно идти Вам....

Вашему мужу туда не надо - он четко знает, что и как хочет.

Вы - не можете о-предел-иться.

Найти свои пределы.

Сейчас живете - любовниками.

Расстаться - всегда значит "заплатить"....

Болью..., одиночеством (временным)..., привычками....

Вам платить - тяжело....

Значит - будете расплачиваться(что всегда "дороже").

Временем (которое можно было "использовать" на переживание развода, построение отношений с другим человеком, на будущего ребенка и т.п.),

силами, которые "тратите" на поддерживание сегодняшних отношений...

Он - выбрал.

Вы - тяните с выбором.

Конечно, трудно расставаться, когда разделяет такая "малость" - нежелание иметь детей.

Нежелание ответственности.

Нежелание семьи.

(а м.б. у него есть какие-то генетические проблемы, о которых он не говорит?).

И все равно - выбирать Вам - свою жизнь.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.