Как пережить смерть мужа?

марина 31.05.2010

Здравствуйте. меня зовут марина мне 26 лет. 3 мая 2010г у меня на глазах погиб муж.вместе мы прожили 8 лет. у нас осталось 2 детей. 5-6 лет. мы были на рыбалке вдвоем.и он удочкой задел за высоковольтку. он только успел крикнуть не трогай меня. он был жив почти целый час только без сознания. все это время я делала ему искусвеное дыхание. до приезда скорой. скорая приехала через 30мин. реанимировала его. а потом сказали все. я незнаю как дальше жить. мне очень плохо без него. сама я не работаю.дома находиться не могу.голоыой понимаю что ради детей надо жить.а душа разрывается к нему охота.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, примите слова соболезнования... Это горе, которое нужно пережить. Даже в последние минуты жизни он оберегал Вас, беспокоился о Вашей жизни. Так исполните  его желание - живите. "К нему охота"? Успеете, все там в свое время окажутся.  У каждого своя, предначертанная, судьба. А у Вас еще на земле много дел. Доделать то, о чем вы вместе мечтали, воспитать деток, подыскать приносящую удовольствие и деньги работу, путешествовать, дружить, любить...

До 40 дней - очень тяжело... Дальше - тоже, но по-другому. Со временем, обратитесь к психологу, т.к. важно грамотно отгоревать потерю. Обращайтесь, если захотите. Сил Вам, терпения и удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы пережили (и переживаете до сих пор) тяжелейшую утрату - но это горе надо действительно пережить, чтобы не остаться в нем, а разрешить себе жить дальше. Это не говорит о том, что мужа надо забыть - НЕТ!! но это надо принять, оставить в себе то светлое, что есть в Ваших чувствах по отношению к нему; а то темное - свою скорбь, боль, обиду, чувство несправедливости, вины.....проработать и отпустить. У каждого этот процесс прохождения через утрату проходит по разному, с разными чувствами, эмоциями, с разной их интенсивностью. Однако в таких ситуациях не стоит ставить перед собой вопрос: "за что?" - на него Вам не ответит никто; поставьте вопрос: "зачем?" - на это Вы сможете ответить сами. У каждого свое время ухода и было суждено уйти ему, а не Вам и подумайте, а зачем Вы остаетесь здесь - возможно для того, чтобы вырастить ваших  (его) детей, сохранить в их памяти представление и воспоминания об отце, чтобы они знали какой у них был отец и гордились им? чтобы Вы стали сильнее, переживя эту трагедею, чтобы смогли позволить себе отпустить его, а не держать его в своих воспоминаниях рядом с собой - подумайте - а чего бы хотел Вам муж ЗДЕСЬ, находясь ТАМ? чтобы он мог Вам пожелать, чтобы Вы дали и ему спокойствие!наверное, самым светлым было бы то, если Вы вспоминая его смогли улыбаться....

конечно осталось много чего не сказанного, не пережитого - и Вам не нужно все это подавлять в себе, наоборот старайтесь это озвучивать, прописывать, вероятно есть ещё родственники (ведь утрату можете переживтаь не только Вы; Вы потеряли мужа, мать и отец - сына, дети - отца) - вас много, и Вы все можете помочь друг другу переживая все чувства вместе, вспоминая его, и озвучивая, что Вы чувствуете и постепенно боль будет уходить и приходить осознание и принятие его, его ухода - это может быть долго и болезненно, но только тогда, когда Вы пройдете через эту боль, только тогда Вы сможете её отпустить и его вместе с ней...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Вы пережили большое горе. И Вам нужно время, чтобы прожить и отгоревать эту потерю. Смерть близких людей - это всегда очень больно и страшно. А тем более внезапная. часто у близких остается много вины, всегда кажется, что можно было что-то сделать, спасти.

Важно позволять себе плакать, горевать.

Вы действительно нужны своим детям, они потеряли отца и им тоже сейчас очень больно. Возможно, давая поддержку им, Вы сможете найти ресурсы и для самоподдержки.

Так же можно обратиться за помощью психолога. Буду рада помочь Вам.

С уважением,