Женится, только если я беременна

Мария 06.06.2012

Здравствуйте! Мой МЧ сказал, что, когда выяснится, что я беременна, то он сразу женится на мне, перестанет пить пиво и будет копить деньги на ремонт и пр. Я спросила: А что, если не подтвердиться? Он ответил: Я уверен, что все подтвердится.

В общем, теперь мне кажется, что он относится ко мне как к производителю его мечты, вернее средству ее достижения. Уверена, что если бы не я, то он также говорил бы другой. Т.к. он давно мечтал о ребенке и девушек искал, которые также хотели иметь детей.

Сейчас 5-я акушерская неделя беременности, до врача еще 2 недели. Гормональный фон и так не стабилен, а тут еще это. Скажите, как сторонний человек, что вы можете сказать об этой ситуации?

Заранее спасибо.

Мария, действительно Ваш МЧ пытается решить свои проблемы за счет других. Он безответствееный и считает, что Ваша беременность и рождение малыша, стимулирует его быть более ответственным человеком. (Бросить пить пиво, копить деньги, отвечать за семью). Это может его стимулировать, а может и нет.

Обычно, сначала человек берет на себя ответственность за свою жизнь и самодисциплину на себя, а за тем уже становится способен брать ответственность и за других (за жену и ребенка). Иногда работает и внешняя мотивация, как в Вашем случае. Но гарантий нет.

По поводу того, что он искал девушку, которая хотела бы детей, он Вам озвучивал. Выбрал он все таки Вас, поэтому пусть Вас это не смущает.

Вы лучше сейчас озадачьтесь вопросом. Бросит ли он пить пиво и начнет ли копить деньги на свадьбу, ремонт и т.д. Исходите не из его интересов, а из своих и интересов будущего ребенка. Считаете ли Вы, что этот человек сможет полноценно заботится о Вас и о ребенке, поддерживать Вас, когда Вы будете особенно нуждаться в этом (беременность, когда ребенок родится и не только материально). Способен ли он  воспитывать ребенка.

Если Вас не волнует вопрос о том оставлять или не оставлять ребенка. Если Вы приняли сознательное решение родить и воспитать ребенка от этого человека. То сейчас Ваша первоочередная задача - это забота о своем психическом и физическом здоровье, а остальное уже все вторично. (Была бы другая или нет УЖЕ НЕ ВАЖНО).

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

//Уверена, что если бы не я, то он также говорил бы другой. Т.к. он давно мечтал о ребенке и девушек искал, которые также хотели иметь детей.//

Очень странная ситуация для мужчины. Не хочу ставить "диагнозов", не видя его и не зная, но мужчины, так сильно стремящиеся к рождения ребенка чаще встречаются ближе к 40, когда уже осознанно хочется продолжить род. Когда уже пожил, когда было много женщин, и осознанно выбирается та, которая не просто хочет детей, а та, которая потенциально по мнению мужчины будет и хорошей матерью и хорошей женой. Ведь в таком случае мужчина рассчитывает прожить с ней всю вторую половину жизни. И этого ребенка не просто родить совместно, но и воспитать, вырастить.

А ваш парень еще молод, судя по всему. И слабо себе представляет, что такое забота о ребенке. Да и вас рассматривает только как потенциальную мать ребенка, но не женщину всей его жизни. Раз условием женитьбы становится беременность. Значит, вы не так важны. Ему, видимо, важно.... самоутвердиться? "Я - взрослый, у меня есть ребенок".

Вопрос в том, что ребенка он тоже воспринимает не как самого по себе нужного ему, а скорее как мотив: "вот он родится, и я перестану пить пиво, начну копить...." А почему он решил, что именно ребенок изменит его привычный стиль жизни? Для того, чтобы измениться, надо повзрослеть внутренне. И ребенок может этому не помочь.

Важно, чего на самом деле хотите вы сами. Если хотите быть матерью - то думать стоит о своих желаниях и предпочтениях. И быть готовой к тому, что основные заботы о ребенке лягут именно на вас в первую очередь. И исходя из этого стоить планы и свою жизнь.

А на будущее всегда стоит думать о том, живете ли вы по СВОЕЙ ЛИЧНОЙ программе, или исполняете чужие ожидания.