Почему сожитель не делает предложение?

Дарья 06.06.2012

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Моему сожителю 34.

Я была замужем. В 21 вышла по любви, вместе до этого не жили. Мужу был 31. Совместная жизнь не заладилась из-за быта, отсутствия собственного жилья, неудачи с ипотекой и т.д.

Мой нынешний сожитель тоже был женат. У него есть ребёнок 10 лет(девочка).

Развёлся почти 8 лет назад. Как он говорит, по причине измены жены.

Мы вместе почти 2 года. В начале наших отношений обсуждали тему брака (отношения к нему). И он яро кричал, что сожительство-это не семья, нужно немного пожить вместе, а потом обязательно в ЗАГС. Что он хочет настоящего брака и т.п. Что брак-это ответственность двух людей и они обязаны её брать в доказательство своей любви. Встречались 2 месяца, стал активно уговаривать жить вместе. Я согласилась не сразу, т.к. считала, что сожительство-это момент, когда люди уже приняли решение о браке, подали заявление (или вот-вот подадут) и поэтому уже живут вместе. Но в итоге, помятуя свой первый брак, я согласилась. Теперь понимаю, что нужно было выяснить, а сколько это "немного пожить вмете"? Может для него это 5 лет! Стали жить вместе. Притирались, выражали претензии, всё было. Но постепенно жизнь устаканилась. Пошла своим чередом. Сейчас прошло более 1,5 лет как живём вместе и в августе 2 года отношениям в целом. Насчёт брака тишина. Я считаю, что мужчина берёт меня замуж, за себя и это значит инициатива должна исходить от него. Да и мой мужчина тоже приверженец подобных правил. Не хочется откровенно говорить-почему, когда? Но и жить так не хочу. У него за это время переженились все холостые друзья. Недавно заявил-"вот и всё. Все поженились. Я им даже завидую." Я спросила-"почему?" Ответ-"не знаю." Может в этот момент он ждал от меня-"давай и мы поженимся!"? Или просто понял, что я не его человек. Но зная его характер, могу сказать, он не станет тратить время на "не того" человека. По несколько раз на дню говорит, что любит. Нежен, добр, ласков.

Как-то была ссора на другую тему и он крикнул-"нежели тебя устраивает просто жить вот так, как сожители?" Но тут же пошло-поехало о другом и тема больше не поднялась.

В общем, я запуталась. Мне трудно без понимания, что дальше. Я всегда считала, что у меня нет материнского инстинкта, детей не хотела абсолютно. Но это было до встречи с ним. А сейчас, когда мне хочется семьи, ребёнка.. Всё так запутанно.

Хочу заметить, что материальных проблем мы не испытываем. Дело не в этом точно.

Очень нужно мнение со стороны. Т.к. друзья на то и друзья. Они всегда за меня и за эмоциями могут многого не увидеть.

Большое спасибо заранее.

С уважением, Дарья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит: """Не хочется откровенно говорить-почему, когда? Но и жить так не хочу.""" НЕЛЬЗЯ молчать - партнер ВАШИ мысли читать НЕ может и выбирая путь ожидания и молчания - Вы лишь тем самым показываете, что ВАС устраивает ЖИТЬ именно ТАКИМ образом - о каком доверии между Вами можно говорить - если ВЫ скрываете свои чувства, потребности, желания, страхи - как об этом узнает партнер! если ВЫ НЕ можете так дальше жить, если ВАМ нужна определенность - ТО Вам и нужно что-то предпринимать - а НЕ ЖДАТЬ! поговорите с партнером о том, что происходит в Ваших отношениях? чего ВЫ ждете ОТ отношений? что хотите изменить и как? что испытываете? К чему ВЫ хотите прийти? и спросите него - как ОН видит отношения? как видит развитие отношений? К чему ОН стремится в отношениях прийти? ЗРЕЛО - обсуждать ВСЕ вопросы - и естественно, вопрос брака! НЕ ждите - тем самым Вы лишь томите себя в неизвестности, начинаете додумывать ЗА НЕГО! Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!