Неумение общаться с людьми

ALEX 31.05.2010

Привет.Постараюсь описать все что со мной происходит, мне очень нужен совет, потому что я схожу сума... устал, измучен, нет желания жить, невоспринимаю реальность( какбы живу внутри себя, в голове, постоянно говорю сам с собой, прокручиваю разные мысли, из за этого все что снаружи, вся реальность проходит мимо меня) каждый день проходит как во сне, неосталось никаких чувств и эмоций, все серое, унылое, однообразное.

Это всего лишь одна сторона проблемы, вторая - это страх, скованность, неумение общаться с людьми, боюсь выйти в на улицу, не могу даже в магазин один сходить и купить что хочу, наступает ступор и я начинаю тупить, не получается сказать что хочу. Если встречаю другого человека, я прокручиваю весь диалог в голове, обдумываю каждую деталь разговора, что бы хотел сказать, но просто замыкаюсь в себе и молчу, не могу произнести ни одного слова. При всем этом у меня трясутся руки от нервов, в горле пересыхает, возникает ощущение что мой рот никогда не откроется. Я выдавливаю какие то слова из себя чтобы быстрее и как можно короче ответить на вопросы которые мне задают, в этот момент я вопще не могу думать.

Такое состояние у меня было всегда, в детском саду, в школе на уроках я молчал, никогда не поднимал руку ( хотя я так же как все учил и знал материал) , когда вызывали к доске, я шел туда как в бреду, в глазах был туман, потом тупил, от страха меня трясло, пытался выдавить из себя слова в ответ на вопросы которые мне задавал преподаватель, глаза при этом слезились, горло сковывало. В тот момент мне хотелось убежать и спрятаться подальше от людей в темный угол...На переменах я отходил дальше от людей, там где было пусто и никто не смогбы задавать мне вопросы.

Один раз я забыл ключь от квартиры, брат был дома, я не смог крикнуть ему в форточку и сказать чтобы он спустился и открыл мне дверь, у меня не получался крик, только хриплый голос, я стоял около подъезда, пока соседи не пришли и не открыли дверь. Еще была история с двоюродной сестрой, оставшись с ней вдвоем в квартире, я не смог ничего ей сказать, я боялся, хотя очень хотел с ней общаться, опять ушел в себя и впал вступор, мозг перестал соображать, мы так и просидели с ней молча и смотрели какойто фильм, один раз она чтото спросила, я ответил очень тихо всего несколько слов, сколько смог. Меня это пугает, ведь даже с сестрой я не могу общаться (

Четыре месяца назад я не мог даже писать в интернете другим людям, боялся, постоянный страх, меня трясет, я все еще не могу общаться даже по скайпу, руки трясутся и не могу взять микрофон с наушниками..это ужас. Но я очень хочу быть как все, нормальным, общаться с людьми, мне нравится общаться в интернете. Очень хочу в реале( помогите мне, скажите что мне делать? как измениться? а то я схожу сума сидя в четырех стенах (

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, ALEX.

Скорее всего, у Вас тревожно-мнительный тип личности с позднее присоединившейся депрессией. Начинайте подыскивать себе психолога. Работы предстоит много. Вы создали вокруг себя как бы защитную оболочку для ощущения безопасности, но она же и мешает Вам взаимодействовать с внешним миром. Я бы посоветовал эту оболочку не ломать, а постепенно растворять. Первым делом займитесь изучением навыков и приемов релаксации. Сюда относиться огромное количество методик расслабления, аутотренинга, медитаций, визуализаций и.т.д. Все это можно найти в интернете. Когда Вы научитесь отстраняться от Ваших переживаний и как бы наблюдать их со стороны, Вы почувствуете свою независимость от них.  Дальше уже можно будет приступать к моделированию своего позитивного образа, поиску диалога с вашим "здоровым "Я". Я думаю, что все у Вас получиться. И не с таким справлялись! Удачи!