Не знаю, как жить после развода

Елена 06.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 28лет.Два года назад,муж ушёл из семьи к другой женщине. Через пару месяцев вернулся, потом снова ушел, теперь уже на совсем. Сам подал на развод и спустя пол года женился на той к которой ушел.У меня на руках остался ребенок, с врожденной патологией сердца, которая передалась ей от отца. Вы не думайте я не жалуюсь, просто никак не могу забыть нашу дружную семью, с проблемами и радостями. Понимаю что прошлым жить не выход и сейчас спустя 2 года нужно начинать жить. Я нахожусь в отношениях с человеком который меня любит. Старается и для меня и для моей дочери, но....и душа к нему не лежит, да и женат он. Говорит одно твоё слово и я уйду из семьи, разведусь....а я не хочу...не хочу что бы кому то было так же больно как и мне, не хочу что бы его дети плакали так как плакала моя дочь.....но он надежный, с ним точно можно прожить до глубокой старости в мире и гармонии....если это возможно с нелюбимым. я всё жду своего бывшего мужа. Хотя зачем незнаю. Может быть что бы простить и счастливо жить дальше или чтобы жить с опаской каждый день ожидать очередного ухода? незнаю....он очень изменился, стал холодным и грубым....чужим! Но мне так нужен тот за которого я выходила замуж, который бежал домой и всегда и всюду опаздывал потому что не могли расстаться.....который прижавшись к моему плоскому животу рассказывал сказки нашему ребеночку сразу после теста с 2мя полосками и до самых родов. Это были 10 лет счастья. Я очень скучаю! Дочка копия папы...ежедневное напоминание о любви которой больше нет....или просто она спустя 10 лет перестала быть взаимной.....как жить дальше? что делать? Чего же я хочу и в каком направлении двигаться дальше? мне 28 лет, дочке 5 лет, ему 27. Его новой жене 33, а моему воздыхателю 38......дело не в возрасте, просто может это вам поможет - помочь мне....тафталогия какая то

Здравствуйте Елена.

Я понимаю,что вам сейчас сложно и тяжело.

я не жалуюсь, просто никак не могу забыть нашу дружную семью, с проблемами и радостями.

Нужно настроить себя так,чтобы действительно с радостью вспоминать о том,как было хорошо,заряжаясь радостью и легким налетом грусти,что было и ушло. Попрощаться с теми отношениями,раз и навсегда.На горевание человеку дается год,по церковным и психологическим переживаниям утраты.Развод-это тоже утрата.После года,если вы находитесь в том же состоянии,вам нужна серьезная помощь.

спустя 2 года нужно начинать жить

спустя два года не начинать, а ЖИТЬ.Жить своей жизнью,жизнью дочки.Ведь она требует вашего активного внимания и участия.Вас,здоровой и сильной,радостной и заботливой.

он очень изменился, стал холодным и грубым....чужим!

все правильно-он стал для вас чужим,с чужим человеком  вы жить не сможете,Но мне так нужен тот за которого я выходила замуж,

вы пишите тот,который,но он уже другой-чужой,примите это как данность,и иллюзии о нем развеятся.

Говорит одно твоё слово и я уйду из семьи, разведусь..

Если человек сам готов и решил,что вы одна единственная ему нужна,он самостоятельно решает свои проблемы с разводом,если он говорит-скажи слово и тогда-он перекладывает на вас свою ответственность в разрешениии отношений с семьей.

Это должно быть только его личное решение.

Чего же я хочу и в каком направлении двигаться дальше?

Решать только вам,нужно действительно понять,осознать,чего вы хотите,что для вас реально,что конкретно зависит от вас,то,что вы хотите и можете сделать самостоятельно,какими средствами и усилиями.И вперед.

Что в бизнесе,что в простой жизни-нужно увидеть цель-

ваша цель-это

что зависит от вас-

какие ресурсы для этого-

Создайте свою новую жизнь,для себя,и своей маленькой дочери,остальное наладится сразу,как только вы начнете смотреть вперед.Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Вы не пережили потерю отношений - и эмоционально все еще привязаны к мужу. Конечно, 10 лет жизни не выкинешь просто так, рана может болеть еще долго. В норме - через год-полтора, Вам уже не  должно быть так больно, при воспоминаниях обычно бывает светлая грусть, сожаление - но не больше.  Должно появиться желание строить новые отношения или просто начать новую жизнь -  в отношениях или без, новые знакомства, общение, цели и планы на будущее. Если всего этого нет, то Вы наверняка застряли на каком-то этапе переживания потери. Чтобы это выяснить наверняка, желательно Вам обратиться к психологу очно.

Что касается Ваших отношений с мужчиной, то как же без любви? Можно, конечно, ради ребенка и вообще, чтобы не быть одной. А как быть вдвоем, начистоту? Вы не должны чувствовать себя обязанной его жене, в принципе сам мужчина должен решать, уйдет он из семьи или нет.  Поэтому чтобы не брать ответственность за его уход, предложите ему самому сделать выбор. Ваш же муж сам сделал выбор.  А вот почему так произошло и каков Ваш личный вклад в эту ситуацию ( а 50% Вашей ответственности есть) , я думаю, лучше разбирать с спихологом, чтобы уже поставить все точки над "и"  в этой истории с разводом. Как только уйдет (постепенно) эмоциональная зависимость ( привязка) от мужа, Вам сразу станет легче и появится много вариантов Вашей дальнейшей счастливой жизни. Удачи Вам!