Я потеряла уважение дочери?

Ирина 30.05.2010

Здравствуйте. Мне 27 лет, мужу тоже, нашей дочке год и семь. Живем втроем. Ребенком много занимаемся, она хорошо говрит, много знает стихов и сказок. На вид мы веселая дружная семья, но на самом деле это не так. С мужем бывает ругаемся, при чем из-за всяких пустяков. Но дело даже не в этом, а в том, что дочь стала проявлять агрессию по отношению ко мне, она бьет меня, кусает, раньше царапала. Причем муж иногда ее как бы подначивает : дай маме в лоб, она и рада стараться. Я высказываю свое недовольство, он говорит, что это игра.Конечно, дочь и ласкова ко мне бывает, и целует и обнимает... она ни на шаг меня не отпускает, я всегда должна быть рядом, ни с кем не остается, я уже волнуюсь как отдавать ее в садик. но в то же время агрессию проявляет только ко мне, папу тронуть не смеет, даже если чем-то не довольна по-отношению к нему. Я понимаю, что потеряла уважение мужа, и , видимо, уважение ребенка тоже потеряла, знаю, что есть и моя вина, но как все исправить? Мы любим друг друга, я не хочу терять семью, но сил больше нет, так обидно. Помогите пожалуйста!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, можно предположить, что муж сам бы готов "дать Вам в лоб" за изматывающие ссоры из-за всякой фигни (эти дрязги так убивают чувства и желания!), но, т.к. "на вид мы веселая дружная семья" - он не может испортить лубочную картинку!  А младший член семьи всегда отрабатывает не своё. Она любит Вас (маму любят всегда)! Вы как-то, чувствуется, потеряли уверенность в себе, может тратите много сил на держание вывески "У нас все ОК!"... Расслабьтесь, поговорите с мужем, что тревожит (без претензий), чего боитесь, чего ожидаете и еще миллион тем обсудите. Зачем сразу "терять семью" (кто терял её: мама, бабушка?)... Семья только создается. Вперед, строить, укреплять, развивать - удачи Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Как то не состыковываются слова - Мы любим друг друга и - Я потеряла уважение мужа!!!Как может быть любовь без уважения (взаимного)? Во-вторых на лицо отсутствие единой стратегии воспитания  - т.е. и Вы и муж должны соблюдать одни правила и естественно поддерживать в ребёнке уважение к какждому из родителю, а не способствовать тому, чтобы ребёнок обесценивал кого-либо!!! И именно об этом и стоит поговорить с мужем - ведь только от Ваших совместных сложеных действий будет зависить и благополучие и гармония в Вашей семье - поговорите с ним на уровне чувств и эмоций - что Вам больно и неприятно, когда муж так подначивает ребёнка (что дети в таком возрасте ещё не способны понимать шуток и любую информацию воспринимают как правду!), проговорите, что не чувствуете и от него уважения (а ведь это тоже немаловажно!)

Однако не стоит и идти на поводу у ребёнка и развивать и поддерживать в нем амбивалентную привязанность (хочу ударю, но не отпущу) - сейчас для ребёнка нормально выплескивание различных своих детскийх негативных эмоций однако важно научить её конструктивно это делать и главное помочь ей самой понять, а что именно она чувствует (обиду, злость...), из-за чего (не разрешили, не получилось....) и также помочь конструктивно выражать все (ударить подушку, крикнуть, придумать для неё названия каких-либо её черт - капризульки, злушки и т.д.) - переводить на уровень игры, ловить их и т.д.

А также должны быть и четкие правила - первое из них - НЕЛЬЗЯ бить маму, папу!!! а также соблюдайте паследовательность (сказали - сделали) - чтобы ребёнок научался понимать чего можно и за что ожидать!!!