Меня это очень напрягает

Виктория 04.06.2012

Здравствуйте,мне 20 лет и у меня такая проблема...Я сильно нервничаю. Я училась в лицее 3 год, это были ужасные три года в моей жизни. Практически каждый день нервы и стресс...меня раздражало практически все, даже если щёлкали ручкой...Ещё у меня было частое волнение и потели ладони. Один раз был просто нервный срыв, я возвращалась поздно домой после учёбы...в транспорте мне стало плохо, кружилась голова и не хватало воздуха, а потом у меня потекли слёзы и не могла их остановить... по окончании лицея я готовилась к поступлению в универ. Боялась предстоящих экзаменов. В итоге экзамены я провалила, ещё в тот период сильно заболела мама и я переживала расставание с молодым человеком. Я сильно похудела, у меня была апатия, ничего не хотелось. Потом со мной случился такой инцидент, у меня начал западать язык, в какие то моменты я даже боялась ложиться спать. Мне сказали обратиться к кардиологу. Кардиолог ничего страшного не сказал, а лишь посоветовал обратиться к нервопатологу. Мне делали узи головного мозга(кажется)... и нервопатолог сказала что у меня пробелы с сосудами, т.е. в некоторых местах они сужены, а в некоторых они расширены и то что кислород плохо проходит в мозг. Она прописала мне лечение...уколы, капельницы...Прошёл уже почти год после лечение, но у меня до сих пор присутствует волнение, я быстро завожусь, и так же потеют ладони. ещё иногда подёргиваются то руки то ноги то глаз...меня это очень напрягает. Я не пью успокоительных, но мне сказали, что стоит по пить. Подскажите, что мне надо делать...???

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Виктория! Если Вы в Ташкенте, обратитесь к врачам - рефлексотерапевтам, специалистам  по су-джок. Если в Алматы, можете написать мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая поможет Вам. Удачи Вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Виктория. Похоже, что у Вас картина невроза. Но окончательно подтвердить сможет врач-психотерпевт. Вам стоит помочь себе как медикаментозно (через успокоительные), так и через психотерапию. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Виктория!

Если уж Вы обращаетесь к врачам, то надо выполнять их рекомендации. Хотя лучше перепроверить назначения одного врача у других для надёжности. Проблемы с сосудами могут иметь психосоматическую природу, и надо тогда работать с психологом. Но и медикаментозное лечение игнорировать нельзя, потому что у Вас уже наблюдается (судя по диагнозу) органическое поражение органа (сосудов). Психотерапия психосоматики устранит механизм запуска болезни, а её последствия психотерапия устранить не может. Всего наилучшего, Елена.