Постоянно давлю прыщи

Анна 29.05.2010

Уже года 3 постоянно давлю прыщи. Проблемную кожу раньше удавалось лечить различными средствами,но я сама всё порчу,когда давлю прыщи.Если я выдавлю несколько прыщиков,то уже не могу остановиться, перехожу на руки,грудь,спину,пытаюсь выдавить то,что даже нельзя выдавливать.Я почти не могу остановиться! После проделанной работы кожа воспалённая и красная, безумно гложет чувство вины и стыда,что кто-то заметит и поймёт. Но я не могу себя контролировать. Иногда не давлю неделю,а потом срываюсь. В итоге боюсь показывать плечи и грудь,носить открытые летние вещи. Я начала выдавливать прыщи совершенно этого не замечая. Царапаю кожу во сне, или на занятиях. Меня это очень беспокоит,ведь я молодая девушка и хочу хорошо выглядеть. При этом у меня постоянное недовольство собой, я осознаю,что должна выглядеть лучше. Считаю себя не очень красивой.Часто появляется желание что-нибудь сделать, чтобы не было даже возможности царапать кожу.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, возможно, это только на словах Вы "хотите хорошо выглядеть... что должна выглядеть лучше". А подсознание Вас "заставляет" себя уродовать, чтобы закутаться в закрытые одежды, Вы причиняете себе боль  (важно исследовать очно, откуда это идет), ведь Вы пишете, что царапаете себя даже во сне. Есть озвученная Вами не любовь к себе ("Считаю себя не очень красивой") а "давилками" Вы подтверждаете эту версию (жавленные, воспаленные прыщи не украшают).

Что произошло 3 года назад? Все ли члены семьи живы?

Как Вы давите прыщи на спине? Если давить те, которые нельзя,можно нанести себе очень сильный вред. Или Вы к этому стремитесь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Действительно это скорее походит на то, как будто Вы хотите себя за что-то возможно наказать? В этой проблеме важно понять, что стоит за этими разрушающими действиями - почему Вы хотите закрыть себя от всех, почему боитесь понравиться? - возможно, что-то произошло в Вашей жизни, что когда-то Вы ещё не осознавали, а сейчас трудно вспомнить (поднять из глубины), что Вам дают эти действия, что Вы получаете, какие чувства и эмоции?

В целом лучше этот вопрос проработать очно с психологом, так как когда Вы сами осознаете, чего именно Вы дибиваетесь или боитесь, то уже тогда именно с истинной причиной можно поработать (ведь давление - это симптом, а не болезнь и лечить надо именно болезнь, а не симптом!)