Умерла мама

Лена 02.06.2012

Год назад у меня умерла мама. Она болела шизофренией. Она отравилась уксусной кислотой. Успела попращаться со мной по телефону. Я чувствую себя виноватой, т.к. не уделяля ей должного внимания, не могла помочь ей материально, хотя ей она была нужна. Виню себя в том, что не забрала ее к себе, не отвлекла от таких мыслей. Как с этим жить не знаю. Постоянно плачу и думаю об этом. Помогите советом.

Здравствуйте Лена! Вам нужна помощь психолога не в письмах,сходите на прием не стесняйтесь Вам обязательно помогут, Вы перестаненте себя угнетать. К сожалению многое мы понимаем когда теряем.

Здравствуйте Лена! Чувство вины, которое Вы испытываете в связи со смертью мамы настолько сильно и живуче, что пережить его и избавиться кажется невозможным.  Однако это не так.  Вам необходимо встретиться с психологом лично и настроиться на непростую, но важную работу. В крайнем случае,если Ваш город невелик и психолога найти невозможно, попробуйте поработать через Интернет,например в Скайпе. Ответом на одно письмо Вашу проблему вряд ли возможно решить. Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Лена! Все люди, потерявшие близких начинают копаться в себе - что я сделал не так, в чем моя вина? И мысли все время: "Вот если бы..."

Важно позволить себе пережить горе, чтобы переместиться из вчерашнего дня в сегодняшний. Но мы не должны допускать, чтобы боль и горе чрезмерно контролировали нас.

Вы не могли являться причиной болезни мамы и не несете ответственности за проявления и последствия этой болезни.

Попробуйте написать маме письмо. Попросите у нее прощения, расскажите, как Вы ее любите, как Вам ее не хватает, простите себя за все. Не берите на себя роль Бога -всемогущего, вездесущего, всезнающего. Отпустите маму вместе со смесью своих чувств. Пусть в Вашем сердце останутся только любовь и благодарность. Удачи Вам и душевного равновесия.

С уважением, Мария.