Часто меняется настроение

Хан 02.06.2012

Здравствуйте, Я Хан. Мне 14. Такой вопрос к вам, часто меняется настроение, могу веселым потом вдруг мне грустно, а через 5 минут меня все раздражает, все надоедает, все бесит, иногда доходит депрессии(но это только на 1-2 дня, просто руки опускаются и ничего не хочу делать), а потом я уверенный в себе человек. Часто стараюсь себя контролировать и терпеть, не всегда получается. Это просто переходный возраст?

Здравствуй, Хан! Заочно сложно сказать с чем связана такая смена твоего настроения. Думаю, что переходный возраст точно на это влияет. Но, возможно, еще сказываются и особенности твоего характера. Терпеть в этой ситуации не всегда бывает полезно. Иногда может помочь поддержка близких или друзей. Есть ли у тебя в окружении люди, с которыми ты мог бы поделиться своим состоянием и получить поддержку?

Конечно, возраст вносит свои особенности в Ваше состояние.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к эндокринологу, а потом к психологу.

Тогда не надо будет гадать, отчего у Вас такие перепады в настроении.

И вовремя принять меры для изменений.

Г.Идрисов.

Здравствуй, Хан!
Описанные тобой симптомы абсолютно укладываются в картину гормональной перестройки, которая наступает в подростковом возрасте. Гормональные изменения вызывают резкие смены настроения у подростков, от апатии до эйфории. Это нормально, и это пройдёт, как только твой гормональный фон стабилизируется. Надо относиться к этому спокойно, не критиковать себя и не требовать от себя невозможного. Старайся в минуты спада находиться в спокойной и безопасной обстановке и не нагружать себя лишней активностью. Всего наилучшего, Елена.