Как помочь внуку?

Ольга берелет 02.06.2012

Здравствуйте.Внуку 7 лет.До того как он пошел в школу он не грыз ногти.Я связываю это с преподавателем.Вернее с ее отношением к внуку.Я с ней беседовала но у нее такой метод воспитания.Когда ребенок читает на скорость он начинает задыхаться.Начинает глубоко вдыхать.такое впечатление что ему не хватает воздуха.За счет этого ему снизили отметку в табеле.Вообще он очень подвижный мальчик.Преподаватель жалуется что он не усидчив на уроке а также пристает к деткам одноклассникам.Хотелось бы перевести в другую школу,но к сожалению нет такой возможности.Что вы порекомендуете?Как можно вывести внука из этого состояния?Я так понимаю что у него начался невроз.

Ольга, здравствуйте!

Главный совет - убедить родителей мальчика - маму и папу - обратиться за помощью к специалисту.

Переводить в другую школу - не имеет основания, да и чревато. У ребенка стресс, сложности с адаптацией. Перевод в данном случае может только усугубить состояние.

Правда, вот кого я меньше всего ставила бы во главу угла проблемы - это учительницу. Преподаватель (в общем-то чужой человек) реагирует лишь на следствие. Основы нервозности ребёнка - необходимо искать в более близком окружении, в семье.

Именно родители дают маленькому человечку ощущение устойчивости в жизни, веру в победу и способность преодолевать трудности.

Всё, что Вы, Ольга, описываете - сбивается дыхание, грызёт ногти, неусидчивость, выделяющаяся из нормы подвижность (специалисты называют такое поведение гиперактивным) является признаками психологического напряжения ребёнка. Разрешить подобное возможно лишь в очной работе с семьёй.

Еще могу добавить, что описанные Вами симптомы достаточно серьёзны в плане последствий для здоровья мальчика.

С уважением.

Здравствуйте, Ольга!

Все дело в том, что у детей такого возраста все эмоциональные реакции в большей степени генерализованы - тоесть, касаются всего организма. Банальное неприятие отношения значимого взрослого может вызывать как невротическую реакцию, так и мощное психосоматическое расстройство. Оптимальный вариант - начать с ребенка. Может помочь детская психотерапия - песочная юнгианская психотерапия или кататимно-имагинативная психотерапия. Свяжитесь с Полтавским отделением Украинского союза психотерапевтов http://www.usp.lviv.ua/?lang=ua&modul=map&id=poltava - Вам помогут найти подходящего специалиста.

Удачи Вам и успехов внуку!