Как смотивировать мужа повторно закодироваться?

Светлана 28.05.2010

Прошу помощи в очень сложной ситуации.В этом году будет 25 лет совместной жизни в браке. Муж всю жизнь пил, не работал. Я работала без отпуска и часто без выходных. Заниматься разводом, а что самое "плачевное" разменом квартиры не хватало моральных сил и времени. Год назад муж закодировался (на год) - время прошло отлично, работал, приобрел велосипед и самое главное- сам радовался, как ему сейчас хорошо. После года решил проверить: выпил, ушел на неделю в запой и быстро пошел опять кодироваться. Причиной еще первого решения стали: смерть его матери и мое решение о разводе. Второй раз муж закодировался на 5 лет. К, сожалению, меня постигло горе-обнаружился рак молочной железы. Я прооперировалась, пролечилась. Конечно, очень сложно было поддерживать себя психологически. Во время лечения муж меня поддерживал. Но вот опять запил, уходит на месяц в запои.Сейчас и я себя чувствую мало того, что с такой болячкой, да еще как женщина уязвимой. Ни о какой поддержке сейчас речь не идет. Абсолютное равнодушие. Ни какие уговоры о кодировке не помогают, хотя он признает, что ему было хорошо. Такое положение не способствует моему выздоровлению. Где взять силы все это преодолеть?

Здравствуйте, Светлана!

Очень хочется вас поддержать! Я бы посоветовала вам обратиться к психологу или психотерапевту лично, обычно они есть при онкоклиниках. У многих онкобольных похожая жизненая ситуация. Возможно в вашем городе есть еще и групповая работа, там вы сможете найти и поддержку, и понимание, и ресурс для преодоления. Онкозаболевания довольно часто имеют психосоматическое происхождение, и судя из вашего письма это как раз ваш случай.

Что касается "закодировать" мужа, исходя из опыта и статистики, то уговоры мало эффективны, более того они могут вызвать агрессию и сопротивление. На этот шаг человек должен решиться сам. Опять же тоже лучше пройти терапию и мужу, и вам. Вам желательно не зависимо от решения мужа.    Желаю вам здоровья и успеха!!!!!!

Уважаемая Светлана,

к сожалению, в вашей семейной ситуации вы оба - и Вы и Ваш супруг способствовали созданию данного положения, создав своеобразный "мини-ад для личного пользования".

Алкоголизм Вашего супруга может быть связан как с "традициями" его родительской семьи, так и спровоцирован вашим отношением к нему. Когда на человека давят, не любят, он начинает решать проблемы "своеобразным" способом, например, уходить в запой.

Онкологические заболевания имеют психологическую природу и связаны с загнаными внутрь эмоциями.

Вы пишете, что муж вас поддерживал, но излечение от онкологии состоит как раз не в сочувствии к больному, а в стимулированию его к здоровому образу жизни, к избавлению от обид, к стремленю решать проблемы, а не "копить" их внутри, к прощению обидчиков и принятию жизни.

Поэтому:

1. Примите мысль о том, что во многом Вы сами виноваты и в пьянстве мужа и в своей болезни и что Вам самим придется вае это исправлять. Никто не сделает это за Вас.

2. Составьте список людей, на которых Вы сильно обижены, злитесь, которые Вас раздражают. Напишите каждому из них письмо (отправлять не обязательно, главное. написать). В письме вначале напишите все, что Вам не нравится в этом человеке, а в конце простите его. Прощение - очень важный момент. без него невозможно двигаться дальше.

3. Составьте перечень хороших черт Вашего супруга. Подумайте, за что Вы его любили, когда только познакомились, что Вам в нем нравится. Поймите, что, если бы он действительно был так плох, прожили ли бы Вы с ним так долго.

4. Скажите своему мужу, что Вы его любите, хвалите его. Даже, если хвалить собственно не за что хвалите заочно. Перестаньте давить и наседать на него. Он Тоже Человек!!!

5. Насторойтесь на здоровье. Подумайте, что лучше: жалость окружающих к больной женщине или зависть к сильной духом. Живите так, будто Вы уже здоровы. Позволяйте себе то, что может позволить здоровый человек.

6. И помините: никто не сделает это за Вас!!!