Брак по расчёту

DANYSIA 28.05.2010

Здравствуйте!

Я замужем 5 лет,но брак мой с мое стороны я бы назвала фиктивным , или по расчёту.

Но достигнув моих интересов(интерес-вид а жительство в Европе),

я стала очень агрессивной по отношению к мужу.Он меня очень раздражает.,Но оставить его я не могу.,не получается сказать :всё закончилось.Чувство вины не даёт мне покоя.муж на 35 лет старше меня. Жизнь превратилась в кошмар.

Помогите пожалуйста.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здраствуйте! Жизнь превратилась в кошмар... А кто ее превратил? И что вам мешает сказать прямо вашему мужу, что чувств больше нет? Вы сами хотели получить то, что хотели (я про гражданство). Цель достигнута. Что еще вам нужно? Набиритесь смелости и поговорите с ним. Конечно, я думаю, что для него возможно будет шок, но по крайней мере вы сейчас будете уже с ним откровенны. И если он вас любит, я думаю, что он вас поймет. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, DANYSIA! Чувство вины - искусственное разрушающее чувство, способное даже к образованию опухолей, а не только к угрызению совести! И то, что вы больше всего боитесь - вам это нужно сделать, если вы все таки решитесь! Перестать себя винить и простить себя, для своего же блага! Если сможете повиниться перед ним, то это будет смело и честно! Что будет в ваших отношениях дальше - нельзя предугадать, но то, что вы сделаете - вы очистите себя от вранья и предательства себя и его!  С другой стороны - неизвестно, как сложится ваша дальнейшая жизнь самостоятельно, или,  вы это уже тоже заранее предусмотрели? Если хотите дальше жить без него - благополучно, то сделайте так, чтобы вы расстались мирно и спокойно!В любом случае как вы поступите - это будет только вашим решением и вашей ответственностью! Есть высказывание:"Бойтесь своих желаний- ибо они сбываются!" Мне нравиться лично мои высказывания:"Хорошо там - где Я!", "Все идет мне во благо!", "Все, что происходит в моей жизни- для чего-то мне нужно! Для чего?" Сила проистекает из настоящего! И точка изменения всегда в настоящем!      Прежде чем решиться с ним говорить - проработайте вначале свою вину, злость, раздражение и лучше на очной встрече с психологом. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, DANYSIA!

По-моему, суть Вашей нынешней проблемы заключается во фразе "не могу оставить мужа". Мне из письма осталось непонятным, почему не можете, и за что чувствуете себя виноватой. А ведь Вам так или иначе придётся сделать выбор, оставаться с мужем или нет, а для этого важно понимать основания для того или иного выбора. Попытайтесь их для себя прояснить и проверить их жизненность. Ведь частенько мы объясняем свои выборы такими призрачными вещами, как например, вина перед человеком, который на самом деле никакого ущерба от нас не получил и нас ни в чём не винит. Как в Вашем случае, я не знаю, но думаю, если Вы тщательно проверите все основания и проведёте экспертизу своих ценностей (например, что для Вас ценнее, счастье партнёра или своё собственное), то представление о "правильном" для Вас выборе у Вас появится. Всего наилучшего, Елена.