Папа умер, помогите

Аня 28.05.2012

Здравствуйте. мне щас 17 лет.4 года назад умер мой папа.в семье остались я мама и мой брат.ему щас 21год. мама нашла себе нового мужинька. я с братом с ним не общаюсь тоесть отношений нет вообще .на контакт не идем. не нравится он мне.вот уже 4 года я не могу жить.переживаю смерть отца.плачу каждую ночь.я не хочу чтоб с нами жил новый мужинек. недавно он с нами не жил.было очень хорошо .а сегодня он вернулся и опять слезы переживание истерика. не могу находится дома когда он с нами. что мне делать?я больше так не могу.помогите

Здравствуйте, Аня!

Потерять родных и любимых людей не выносимо тяжело! Особенно, когда существуют воспоминания, а вокруг другая обстановка....
Аня, ваши переживания это ваши внутренние эмоции и чувства (ревность, страх, тревога....), которые сопротивляются присутствию новому человеку в роли отца. Родной отец останется в ваших воспоминаниях и другой человек будет отличаться от него. Новый человек, способен помочь вам легче пережить боль утраты, если вы с братом позволите ему или просто дайте ему шанс с вами дружить

  • Постараться принять то, что случилось! Это сложно и вернуть прошлое не возможно.
  • Поговорите с мамой о ваших переживаниях и страданиях....Как вам не легко принять нового человека в роли отца в вашем доме, где все напоминает о нем. Просите ее о времени... Обратитесь к психологу очно все вместе....

 Как понять маму и принятые ее решения?

  • Мама, тоже человек. Она взрослая и ее принятые решения взвешенные... Она несет ответственность за вашу жизнь! Она должна зарабатывать деньги на 3-х человек, чтобы вас кормить, одевать и давать вам образование,которое платное. Еще мама тоже переживает утрату, свое одиночество, она плачет так же тайком от вас в подушку.... Вы что-то об этом знаете?
  • Можно ли сегодня одному взрослому человеку содержать на одну зарплату троих взрослых людей?
  • Как вы думаете это легко тайком переживать боль утраты?
  • Аня, вы с братом помогаете маме пережить случившееся горе? Как?
  • Что вы сделали для нее, чтобы ей было легче?

Стремитесь  к объединению вокруг мамы, которая с вами рядом и любит вас!

С уважением к вам!

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Аня!
Постарайтесь определить для себя, что у Вас вызывает неприятие – то, что вторгаются в Ваши границы, пространство, на Вашу территорию или сам избранник матери вызывает у Вас негатив (представьте себе на его месте другого человека, которого Вы считали бы достойным мамы – вызывал бы он у Вас такие же чувства?), или здесь присутствует чувство ревности, ведь он как бы занял место отца. К тому же может быть ревность такого рода: в связи с появлением этого человека мама будет меньше внимания уделять вам с братом. Это некоторые из возможных причин Ваших переживаний, могут быть и другие причины. Не всегда это четко осознаётся.
На мой взгляд, Вам нужно поговорить с мамой, обсудить эту ситуацию и Ваши чувства в связи с возникшей ситуацией. Поделитесь своими сомнениями, переживаниями, ведь Вы имеете право чувствовать то, что чувствуете. При этом также попробуйте взглянуть на происходящее с другой стороны: Ваша мама имеет право на свою личную жизнь и своё счастье. Постарайтесь принять это. Это ни в коей мере не перечеркивает памяти об отце, и никто не заменит вам отца. Еще представьте, если бы Ваш отец мог Вам что-то посоветовать, что бы он сказал, как бы посмотрел на ситуацию?
Если же находиться в одном жилище всем по каким-то причинам все-таки невозможно и невыносимо, можно предложить взрослым как-то решить жилищный вопрос.
Желаю Вам удачи и успехов!