Нападение в лифте

Евгения 25.05.2010

Добрый день, меня зовут Евгения, замужем, мне 27 лет. Осенью прошлого года переехали в новую (съемную) квартиру, возвращалась домой с работы,где-то в 6.15, на улице еще было светло, когда подошла к своему подъезду увидела молодого человека немного странной внешности с сумкой в руках. Я подшла к двери, открыла с помощью магнитного ключа дверь и вошла в подъезд, этот молодой человек зашел за мной, на этаже света почти не было, он стоял за моей спиной, пока я ждала лифт. У меня возникла мысль, подняться на пол этажа и "якобы проверить почту", чтобы не садиться с ним лифт. Но этого не сделала. Мы зашли вместе, он нажал кнопку моего этажа (последнего) и стал лицом к дверям лифта, потом я услышала странный звук и он нажал кнопку стоп... странным звуком было открытие концелярского ножа и повернулся ко мне... скажу так, он меня не изнасиловал, не причинил мне никакого физического вреда, даже не дотронулся до меня. Он оказался гомосексулистом. У него с собой был "предмет", которым он заставил его .... С той квартиры мы съехали... Теперь у меня страх перед лифтами... Спустя где-то 3 месяца (в марте этого года), шла в магазин после работы, и за мной увязался какой-то парень, вобщем шел за мной долго, пока я не зашла в магазин... к этому моменту я разозлилась и обернулась к нему, взявшись одной рукой за ручку двери магазина, он лишь зло ухмыльнулся....Если бы не было первого случая, может я так бы не реагировала... но сейчас страх перед лифтом и улицей... когда вижу парня странной внешности, начинает бешенно колотиться сердце, потеют руки и появляется чувство, что пересохло в горле. меня муж встречает и провожает на работу. Сейчас уже немного легче, хожу сама с работы. Но все время оглядываюсь, перед тем, как зайти во двор к дому, проверяю нет ли кого сзади меня. Бывает, что, когда надо выйти из дома, мне становиться страшно. Раньше еще мысли всякие ужасные лезли в голову, сейчас меньше. Вобщем, очень хочеться жить как раньше, как же можно побороть свои страхи? Или все таки необходимо обратиться к специалисту?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Евгения! Конечно, что произошло с вами это огромный стресс, как следствие после таких случаев это страх...страх лифта... улицы, странных парней. Я думаю, что консультация опытного специалиста вам поможет. Над этой ситуацией нужно поработать. Если вы хотите справиться со своими страхами, то запишитесь на первую встречу. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Евгения! То, что с вами случилось, связано с какой-то незавершенной ранее ситуацией, где вы испугались или вам было страшно - это одно, а другое - это связано с вашей сексуальной энергией. И конечно же нужна встреча с психологом, чтобы грамотно проработать вашу тему. Готова к сотрудничеству. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Евгения!

Травматическое переживание (а насилие в любом виде - это травма) должно быть грамотно пережито и переработано в полезный опыт, а иначе это чревато депрессиями, страхами, тревогами, фобиями, и т.д. Поэтому не откладывайте работу со специалистом, потому что переживать психологическую травму нас в школе, к сожалению, не обучают. А этот процесс имеет свои стадии, есть разные методики, помогающие человеку справиться с травмой и превратить её в опыт, а не в невроз. Если Вы живёте в Алматы, готова быть Вам полезной. Я эффективно работаю с травмами. С наилучшими пожеланиями, Елена.