Истерика у ребенка

Елена 24.05.2012

Добрый день, моему племяннику почти 3 года (2,8). Недавно он стал "закатывать истерики". Иногда он в плохом настроении и пытается манипулировать окружающими. Но бывают истерики по утрам когда он не хочет или просто не может проснуться, он начинает рыдать в захлеб, кричать, мама нет, на все что пытается сделать мама, одеть, накормить, отвести в садик. И такая истерика может продолжаться минут 10-15, очень тяжело его успокоить, прежде чем он успокаивается он очень сильно себя заводит, ну и соответственно родители тоже очень переживают. Отец ребенка говорит, что мама очень мягкая, пытается взять ситуацию в свои руки, на повышенных тонах, повторяя одну и ту же фразу, заставить ребенка сделать то что он хочет, например, одеть. Большая просьба помочь советом, как можно отвлечь ребенка от такого состояния.

Здравствуйте Елена! У Вашего племянника наступил кризис 3 лет, это тяжелый период нужно набраться терпения,стараться не срываться а переключать ребенка на отвлекающую тему.

Здравствуйте Елена,

У мамы и папы должен быть один взгляд на воспитание. при ребенке родители никогда не должны ругаться.

В три года у детей идет первый переходный возраст и становление характера. С чем связаны истерики, трудно сказать. Отведите ребенка к специалисту. Но скорее всего первопричина в самом воспитании и несогласованности действий родителей. На чем он может прекрасно манипулировать. но кроме этого эта несогласованность и на становление психики влияет не в лучшую сторону. Подкиньте родителям книгу Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним"

С уважением, Ирина