Как продолжать работу, если начальник ненавидит

Светлана 23.05.2010

Добрый день. Мне 30 лет. Работаю на этом месте уже 8 лет. В этом отделе 6 лет. Изначально с начальницей складывались очень хорошие отношения, ездили всей компанией на пикники, отмечали вместе др. Но 2 года назад она взяла на работу в наш отдел своего зятя и гражданского мужа. Оба бездельника. Так продолжалось, до тех пор, пока мы с коллегой случайно не обнаружили несколько фактов воровства, в которых учавствовали начальница и ее родственники. Об этом было извещено более высокое начальство и родственников уволили, воровство сейчас прекратилось, но так же и очень сильно натянулись отношения. Идут постоянные придирки, обвинения в плохой работе и отсутствии опыта. Работать с вором-начальником само по себе не приятно, но так же не выносимо и терпеть этот ад, который начальница устроила для нас своих подчиненных, особенно для меня. Уволиться не могу еще год, что делать не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! В Вашей ситуации возможно вероятно только два варианта: 1. Это, если Вы продолжаете работать со свой начальницей, но при этом на уровне формальных отношений (несовсем ясно в чем проявляются её придирки, на что направленны - на Вас, сотрудников, либо это проекция её эмоционального состояния на окружающих!). Вам самой надо определиться - как Вы сами относитесь к начальнице (если до этого Вы общались - то какая была мотивация на общение с Вашей стороны - действительно дружба, потому что Вам был интересен человек, либо просто чтобы сохранять климат в коллективе). 2. Это уход с работы, так как Вам сложно работать в угнетающем климате, но не в Вашей власти снять начальницу и остается - либо пресмыкаться, либо выходить из этого.

В целом строить отношения даже с человеком, к которому нет симпатии в принципе можно главное при этом избрать ту такику, которая будет приносить результат (и поддержание отношений, и сохранение своего эмоционально благополучия) - если Вы решите разобраться в этой ситуации и наметить для себя пути разрешения - можете смело обращаться ко мне - пишите или звоните буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, важно принять то, что Вы - подчиненная и права давать оценки типа "бездельники" и "воры" не совсем корректно. Вам же не приятно, что Вас огульно обвиняют в "плохой работе и отсутствии опыта (уж за 6-8 лет можно было стать профессионалом!) Начальница работает до сих пор. Презумпция невиновности...

"Уволиться не могу еще год"? Когда нестерпимо, то вопрос решается гораздо быстрее. Да и смена места работы может не принести довлетворения. Люди и там могуть бездельничать, начальники - раздражать, кое-кто и подворовывать... Дело тут в Вас, в Ваше восприятии себя, в поиске места (как в семье, так и в коллективе).

Вполне возможно, что переломным моментом стал момент прекращения похода начальницы "в народ" и восстановление ею начальственного статуса ("ездили всей компанией на пикники, отмечали вместе др."). А Вы не смогли этого принять...