Мой гражданский муж живёт на 2 семьи

Оксана 24.05.2012

Здравствуйте.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в том, что делать. 6 лет у меня продолжаются отношения с человеком, у которого есть семья. 4 года из них мы живём вместе. Он переехал ко мне из другого города, говорил, что отношения с женой давно исчерпали себя, просил подождать пока всё встанет на свои места. Я ждала, ничего не менялось, он раз в месяц ездил к своей семье, якобы повидаться с ребёнком (сыну 23 года). Но от жены и сына он скрывал наши отношения и мне приходилось даже уходить на пару дней, когда приезжал сын. И вот месяц назад жена посетила его (второй раз за всё это время) и случайно узнала о наших отношениях Оказалось, что она его до сих пор любит, отпускать не хочет, почти каждый вечер у них разговоры по телефону (при этом он всегда выходит), то он едет за 250 км. ей помочь по ей просьбе. То есть отношения у них не только не прекратились, но даже стали ещё теснее. Я сказала ему: выбирай. Но он и меня не отпускает, говорит что не сможет без меня жить, любит и всё такое, и с женой не может прекратить отношения, т.к. "она не заслужила, хорошая, и ей тяжело...". Говорит ещё, что если я уйду, он будет жить один, ему больше никто не нужен. Плачет, считает себя перед всеми виновным. А мне каково! ведь я столько лет ждала и когда всё стало ясно, оказалось что всё ещё сложнее. Моя позиция сейчас такова, что я любовницей быть больше не хочу, или пусть расстается с женой или со мной. Но так жаль рушить свои надежды, нашу любовь, наши традиции.... Что же делать?

Грицышина Алевтина Владимировна

Оксана, ваш мужчина 6 лет живет на две семьи и уже хорошо приспособился. вряд ли он сделает окончательный выбор и останется им доволен. он и с той женщиной получает что-то очень важное для себя, и с вами. Кого бы он ни выбрал - он все равно не будет счастлив, потому как лишттся чего-то важного. вам необходимо или смирится с  этой ситуацией или искать другого мужчину. Если вы все же надеетесь, что он будет только с вами - установите срок, в течении которого ваш мужчина разводится. Дата должна быть конкретной, иначе это опять растянется  на неопределенный срок.

Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Сейчас, когда все открылось, вроде бы стало сложнее, но плюс в том, что это может быть ненадолго. Вы понимаете, что Вашему мужчине нужно немного времени и решительности, чтобы сделать выбор и определиться в отношениях. У Вас есть вполне определенная позиция, и ему она известна. Это поможет решительности. Подумайте, какое время Вы были бы согласны подождать, пока он не приведет свои мысли и чувства в порядок. Признайте, что вряд ли у него с бывшей женой закончатся абсолютно все отношения. Все-таки они прожили вместе довольно много лет (этого никуда не денешь), у них общий ребенок и достаточно пусть не любви, но теплых родственных чувств друг к другу. То, что Ваш мужчина не способен вот так взять и вычеркнуть ее из своей жизни, скорее говорит о его способности к устойчивым отношениям, о его умении быть чувствительным и благодарным. Вас ведь это и привлекло в нем, не правда ли? И с Вами у него уже сложились довольно прочные отношения, душевная привязанность (не зря же он плачет при мысли, что потеряет Вас). Но то, что он не умеет расставлять точки, не на пользу для всех участников этой ситуации. Вы можете ему предложить вместо того, чтобы терзаться и страдать, пойти на встречи с психологом, чтобы достичь определенности, если самому ему трудно справиться с этим.

Желаю удачи!