Как вернуть жену, после развода?

Руслан 23.05.2012

Здравсвуйте моя ситуация такова в январе этого года нас развели после данных судом 3 месяцев на примирение в течении которых я предпринимал все возможности для того, чтоб сохранить семью. У нас трое детей старший совершеннолетний 2 младших нет все мальчики. Причиной развода послужило то, что 25 лет в браке я потакал всем прихотям моей супруги и ее родителям, но последние 2 года стал таким каким я хотел быть, но видимо переборщил иногда ее обижал не физически ну как это бывает, в ответ когда тебя пытаются унизить и принизить твой статус, просто мои родители ниже по так называемому статусу были, но сейчас все равны простые пенсионеры. Мы материально обеспеченные я и она я детям оставил и квартиры и машину. Меня мучает такой вопрос я думал что все это я терпел из за детей и может из за того чтоб сохранить семью, но после развода понял, что я ее сильно люблю, но раньше этого не понимал, как писал выше Владимир тоже есть, пить , работать не могу и еще у нас таких прекрасных два мальчика я без них вообще болею хотя имею возможность их видеть когда захочу но я чувствую что и мне и им так тяжело друг без друга. Не могу понять логики женщин которым за 40 лет 3 детей и без нормальной работы подают на развод. Я конечно же в состоянии и материальном и физическом таком, что завести семью с молодой красивой женщиной нет проблем, но я не смогу потом смотреть своим детям в глаза это я считаю ПРЕДАТЕЛЬСТВО а как вы считаете что мне делать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Руслан!

Ваш рассказ о том, что вы сожалеете, что развелись и хотите вернуть жену. Благородная и позитивная идея. Просто вам следует не как обычно быть на поводу у своих "хотелок", а учитывать желания и потребности жены. Ведь большую часть вашего брака, которую как вам кажется вы "терпели", все-таки вы прожили так, как вам хочется - "терпя". Это ваш выбор. Потом, когда сдерживаемые эмоции стали выплескиваться - это тоже был ваш выбор - стали более агрессивным. Теперь вы захотели вернуться в семью. А хочет ли этого ваша жена? Чего хочет она? Важно учитывать ее потребности и желания. Я не говорю о том, чтобы превратиться в ее раба и исполнять ее желания. Нет. Я имею ввиду, что важно учитывать ее желания - спокойствие в семье, надежный тыл, стабильное времяпровождение - приблизительно этого хочет каждая женщина в браке. Дате ей это в той форме, в которой она хочет.

Конечно бессмысленно заводить другую семью, если вы хотите вернуься в эту. Это будет изменой самому себе. Ищите и договаривайтесь. Это очень ценно - когда знаешь и есть возможность сказать о любви своей жене.

Удачи вам, Руслан!

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Руслан!

Очень жаль, что некоторые важные осознавания приходят к нам только после того, как мы теряем что-то важное. Думаю, развод и был дан Вам для того, чтобы Вы осознали, как дороги Вам жена и дети. И сейчас не агрессировать на жену надо по поводу её решения, а признать её право на выбор. Она выбрала развод, и Вы должны для начала это принять. А потом уже можете пытаться снова вызвать её чувства. Гарантий здесь никто Вам дать не может, как никто и не гарантировал Вам, что жена всё от Вас будет терпеть. В браке надо быть удобным партнёру, а иначе зачем партнёры друг другу нужны? Вы озаботились только своим комфортом, а жену это не устроило. И она имеет право о себе заботиться. Пока Вы это право за ней не признаете, думаю, не получится у Вас снова наладить с ней отношения. Всего наилучшего, Елена.