Помогите моей подруге

Ксюша 23.05.2012

Моей подруге 16 лет. Последнее время у нее появилось очень много страхов:темноты,высоты,насекомых и многие другие. Иногда она даже не может не спать пол ночи,а то вдруг таракан какой нибудь на кровать вылезет! К тому же она сильно комплексует, часто просто не хочет выходить из дому из-за этого. Хотя очень даже красивая. Как мне ей помочь? Не могу видеть, как она страдает...

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Ксюша! Твоей подруге очень повезло, что у нее есть такая заботливая подруга. Но в данной ситуации, ей необходимо обратиться за помощью к специалисту, психологу в Астане. Возможно, для начала нужно поговорить с мамой, так как мама самый близкий человек и обязательно поймет и поможет найти хорошего психолога. Осуществить это можно по месту жительства в поликлинике, либо записавшись на прием к платному психологу. Поговори с ней об этом. Удачи тебе и твоей подруге!

Самарская Людмила Александровна

Появление страхов связано с определенными ситуациями и событиями. Очень важно прорабать с психологом причины страха, ситуацию, которая вызвала такие изменения в поведении и отношении к внешнему миру. Все что в ваших силах - это поддерживать желание подруги решать эту проблему. А решение этих проблем возможно только при участии специалистов- психологов в Херсоне, психотерапевтов. А также важно желание вашей подруги что-то менять.

Дышкант Алёна Владимировна

Ксюша, а просит ли подруга о помощи? Может ей это состояние чем-то помогает и за чем-то нужно? Если просит - полистайте в интернете тему "страхи", желательно вместе с подругой, поищите специалиста в своем городе - и в путь - бороться со страхами. Но лишь в том случае, если подруге это действительно нужно.