Сын и его бабушка

Анна 23.05.2012

Мой сын больше времени любит проводить с бабуш кой-моей свекровью, с мужем мы развелись когда сыну было 3 года, и свекровь взяла на себя заботу о моем сыне. Сейчас у меня новый муж, сын тяжело идет на контакт, постоянно при любой возможности уходит к бабушки, а бабушка позволяет ему это. Сейчас сыну 6 лет и я незнаю как правильно себя вести в этой ситуации, как дать понять ему что со мной ему не будет хуже чем с бабушкой! заранее СПАСИБО!

Анна, здравствуйте!

То, что ваш сын тянется к бабушке, это нормально, более того, даже замечательно. Это говорит о том, что с ней ему очень хорошо и комфортно.

Вы пишете:

Сейчас у меня новый муж, сын тяжело идет на контакт

Вполне возможно это потому, что мальчик не чувствует искренней заинтересованности Вашего нового мужа в нем. К ребенку нужно искать подход, так помогите Вашему мужу, при условии, что он к этому стремится, построить отношения с сыном.

как дать понять ему что со мной ему не будет хуже чем с бабушкой

Мальчик должен понять, что ему будет лучше не только с Вами, но и с человеком, который должен найти место в своей душе для Вашего ребенка и принять его.

Более подробно можно разобрать, если лично с Вами поработать.

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! Не нужно делить сына с его бабушкой. Раз она с раннего детства принимала активное участие в его жизни, то резко разъединять их не стоит, так как это травматично для психики ребенка. Самым оптимальным в этой ситуации будет приучать ребенка к жизни в "новой" семье - сообща. Поговорите со свекровью, и если она желает ему добра, то безусловно вы вместе придумаете как помочь ребенку принять изменения происходящие в жизни сейчас. Дети очень чувствительны и тонко воспринимают взаимоотношения взрослых, все то, что не говориться вслух. Подумайте об этом. Удачи вам.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, прочитайте Вашу фразу "как дать понять ему что со мной ему не будет хуже чем с бабушкой"!  Ему с бабушкой - хорошо! Как дать понять, что с мамой ему будет лучше? Вероятно, Вы это имели ввиду... Понять - никак, а вот почувствовать- это уж в Ваших силах. Как Вы строили отношения с сыном эти 6 лет, а особенно 3 (после развода с мужем)? Он жил с Вами или был отдан бабушке? "Свекровь взяла на себя заботу о моем сыне" точнее будет "я отдала ей возможность заботиться о своем внуке", она много сделала для ребенка, но ребенку ВСЕГДА нужна мама. Когда мама уезжает на пару дней даже, ребенок воспринимает это как - бросила, ушла, это обида, горе, потеря!

Конечно, бабушка позволяет внуку приходить к ней, а как по-другому-то? Думаю, что и его отец общается с ним. А ребенок ревнует к "чужому дяде", который теперь рядом с мамой. Пусть все идет своим чередом, не торопите события.

По тексту, так парню вовсе и не 6, а как минимум 14-15 - " постоянно при любой возможности уходит к бабушке". Даже если бабушка живет в соседнем доме, и то как-то очень уж самостоятельный он...

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анна. Любите сына,  искренне заботьтесь о нем, когда сын у бабушки - помогайте материально, когда рядом с сыном - касайтесь его. И, что очень важно, будьте искренней.  Сознательно, как разумная женщина, Вы хотите сама воспитывать сына, только для Вашего мужа он чужой ребенок, сближение нужно было проводить на добрачной стадии. Хотя в вашей ситуации все сложилось хорошо. Бабушке нужен внук, она его вырастила и он привык к бабушке, помогайте, а там, если в вашей семье будет располагающая атмосфера, малыш сам останется сначала на ночь, а потом от бабушки будет возвращаться ДОМОЙ. А пока его дом у бабушки, не форсируйте события. Успехов Вам и счастья в личной жизни.