Как влиться в коллектив?

Маша 22.05.2012

Работаю недавно (неделю), но есть некоторые моменты, которые доставляют неудобства. Очень хочется влиться побыстрей в новый коллектив, только теперь уже не знаю в какой. Дело в том, что я фактически числюсь за одним отделом, а работаю в другом.(по причине того, что отдел переполнен и попрасту не куда поставить стол для меня). Работа отличается и постоянно приходиться бегать в другой кабинет. Когда случился праздник у одного из сотрудников не моего отдела, то меня мягко попросили уйти пораньше, так как не своя. Вот и не знаю что делать.

Посоветуйте.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Мария! Неделя - слишком небольшой срок для того, чтобы стать "своим". Не паникуйте преждевременно. Вам необходимо время, чтобы влиться в новый коллектив. Будьте дружелюбны, улыбайтесь чаще, разговаривайте с коллегами, находите общие темы, делайте комплименты, но при этом не будьте навязчивы. Людям надо к вам привыкнуть, присмотреться, понять, что вы безопасный человек, и постепенно они потеплеют. Начните общение с самого симпатичного, на ваш взгляд, человека в новом коллективе. Обычно люди, которые нам нравятся, могут впоследствии стать неплохими товарищами.

 Удачи вам!

Здравствуйте Мария.

  Я согласна с коллегой, не ваша вина что вам приходится бегать из отдела в отдел, но вы вполне можете стать "своей" в обоих отделах, и не только в этих двух, только времени должно пройти больше. Процес адаптации занимает не меньше месяца, адаптируемся и мы и к нам. Будтье внимательны  к окружающим, дружелюбны и вскоре ситуация изменится. Ситуация когда нас не приглашают на корпоративные посиделки конечно неприятна, но вполне возможно что через пару месяцев вас пригласят на посиделки в оба отдела.

Удачи вам, главное чтобы работа нравилась, а остальное приложится.