Ревность парня

Екатерина 22.05.2012

Здравствуйте! Мне 24 года, моему молодому человеку 25 лет.Мы живем вместе 4 месяца. Он меня очень сильно ревнует к каждому мужчине. Мне нельзя и голову в сторону повернуть. Если я мельком посмотрю на идущего впереди парня, будет большой скандал.Общаться с одногруппниками нельзя,только в присутствии его и с его друзьями. Что мне делать, как мне бороться с его ревностью? Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"Бороться с его ревностью" означает бороться с Вашим молодым человеком.
И желать изменить его.
Однако, изменить взрослого человека извне невозможно.
Это под силу только ему самому, при огромном на то, его желании, которого, похоже, нет.
А вот изменить Вам себя - это реально.
Все изменения желательно начинать с себя, если прежний уровень жизни и взаимоотношений перестал Вас устраивать.
Так как «мы упрекаем других в том, что делаем сами и чего не хотим замечать. По этой причине мы притягиваем к себе личности, которые показывают нам, как мы поступаем с другими и с самими собой» (Л. Бурбо).
Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
Что и как делать, и обращаться ли за помощью к психологу очно - решать Вам.

Здравствуйте, Екактерина!

..."Бороться с его ревностью"... - это означает бороться с ним самим. Не так ли?

Возможно, Вам следует обсудить с Вашим молодым человеком те моменты в ваших с ним отношениях, которые Вас, Екатерина, напрягают и делают для Вас эти отношения трудными. Если вам не удастся прийти к взаимному согласию и удовлетворённости, всегда есть возможность обратиться к психологу за помощью в изменении взаимных установок и ожиданий, препятствующих гармоничным отношениям.

С уважением к Вам.