У меня просто война с мамой

Елена 21.05.2012

Здравствуйте! Мне очень нужна ваша помощь....

У меня просто война с мамой. Я живу с молодым человеком, отношения у нас уже 3 года, но живем только пол года вместе. Как только я съехала у мамы начались упреки, ее все не устраивает...Она говорит что он меня не любит и не уважает...А самое главное, что у меня есть дочка( я конечно родила ее очень рано( в 16 лет)) ,а мама не отдает ее. Говорит что я могу идти на все четыре...а ребенок останеться с ней...я больше не могу, этот кошмар продолжается уже четыре месяца...Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Несвитский Антон Михайлович

Елена, видимо, в тот момент, когда вы родили дочку, так или иначе большая часть забот оказалась на маме. Она привыкла считать вашу дочку и свою внучку своим ребенком. И нести за нее ответственность. Если вы готовы сами полностью взять ответственность за ребенка на себя, то нет такого варианта "мама не отдает". Вы официально ведь мать ребенка, по закону? В свидетельстве о рождении дочки стоит ваше имя как матери? Еще вопрос, вам есть 18 лет? Если ответ на все эти вопросы - да, то мама просто не имеет права удерживать вашего ребенка. То есть, вы можете идти в полицию и писать заявление. И закон будет на вашей стороне. Если вам нет 18-ти, то мама ваша может и имеет право добиваться опеки над вашей дочкой, если сможет доказать, что у вас пока нет условий для ее содержания. Другой вопрос, сможет ли доказать. Что еще не факт.

Но важнее другое. Пока, судя по всему, вы сами не готовы стать взрослой. Это не патология, но вот о чем стоит задуматься: вы ведь сами продолжаете оставаться дочкой. Вы спрашиваете разрешение матери. Вы ждете ее одобрения, признания, уважения, и самое главное - почему-то не находите в себе сил решить вопрос на уровне "я - мать, мой ребенок, и я буду воспитывать ее сама". Для этого не надо разрешения матери, для этого надо просто взять своего ребенка, на которого вы в любом случае имеете законные права, и идти жить свою жизнь. Любит вас ваш МЧ, не любит - это то, что уже не касается мамы. Это - ваша жизнь. И ваш ребенок. Никто не имеет права его "не отдавать". Другое дело, что вы сами не готовы взять. Вместе с ответственностью. И оказаться без помощи - возможно. Но мама не поверит, что вы взрослая, пока вы не начнете обходиться без мамы. Пока вы не перестанете ждать на все свои действия ее разрешений и одобрений.... А как только вы будете готовы полагаться только на себя - и мама с вами начнет говорить как со взрослой.

Елена, Вам надо стать взрослой и перестать боятся мамы.

Вы строите свою жизнь. Вы имеете полное на это право. У Вас есть дочь. Это ВАШ РЕБЕНОК. Не позволяйте маме переступать границы.

Мама не верит в Вашу самостоятельность, привыкла командовать и управлять Вами, ей кажется, что она защищает Вас, защищает Вашу дочь.Но как говорится "благими намерениями выстелена дорога в ад"

У Вас до сих пор сильная зависимость от властной мамы. Решить эту проблему можно единственным способом. Без чувства вины сказать маме, что вы сами будете решать все в своей жизни и в жизни своего ребенка. Взять ребенка за руку и увести.  Это вызовет конфликт и отторжение. Вы услышите "сама будешь виновата", "я тебе не позволю..." и т.д. и т.п. Но вы должны твердо настаивать на своем праве жить своей жизнью. Будет временное отторжение с матерью. Потом она признает Ваше право на индивидуальное существование и создание собственной семьи.И отношения начнут улучшатся.

Вы главное понимайте, что мама не враг, она пытается защитить Вас , предостеречь от ошибок, тем более, что Вы один раз уже ошиблись (результат - дочь)

Но вы должны жить самостоятельно. Вы можете ошибаться, от всего уберечься не получится. Конечно можно попробовать объяснить маме и решить вопрос бесконфликтно, но при ее настрое "можешь катится на все четыре стороны.." это маловероятно. Т.к. там много замешано и маминых личных эмоций, Вас она теряет, боится остаться одна, удерживает около себя внучку. Вы должны это понимать, можете сопереживать маме, но приносить в жертву собственную жизнь не стоит.

(Своего мужчину в "разборки" с мамой не привлекайте)

С уважением, Ирина