Манипулирование чувством вины

Динара 21.05.2012

Здравствуйте, мне 35 лет, с мужем одногодки. поженились в 28. в 30 лет родила дочку. после рождения ребенка меня постоянно мучала обида на мужа из-за того-что мне в корне пришлось менять свои привычки, поступаться своими желаниями в интересах ребенка, тогда как его образ жизни абсолютно не изменился. Сейчас дочке 4,5 года, а обида моя до сих пор не прошла, замучила его своими придирками. муж мне по дому и с ребенком во всем помогает, но мне всё мало, да не так. вспомню какую-нибудь его ошибку и манипулирую его чувством вины. сама замучилась, его замучила. да и дочке плохой пример показываю. на работу я вышла когда дочке был 1,5 года. тоже еле пережила - было чувство вины перед ней - что в сад отдала. помогите как построить отношения чтобы в семье был лад

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Динара! Если вы устали от чувства обиды и от "манипуляций", то возможно стоит проработать эти чувства на очной консультации у психолога. Освободившись от них вы сможете полноценно наслаждаться семейной жизнью, и чувствовать радость быть женой и матерью. Дорожите тем, что есть. Ваше счастье в ваших руках. Подумайте об этом.  Удачи вам.

Динара, здравствуйте!

Когда мужчина в настоящей ситуации ведет себя хорошо (помогает, участвует в жизни семьи), то женщине, ничего "не остается", как вспоминать и упрекать в каких-то мелочах из прошлого.

Но на эти упреки и подобное поведение есть определенная мотивация. И вот что стоит за ней? Необходимо выяснить.

Возможно, это особенности Вашей природы: включиться в режим "поиска негатива" и переходить в другой режим "выброс негатива".

Может быть, есть определенная неудовлетворенность в какой-то части жизни и, не сумев об этом сказать, Вы обращаетесь к прошлым обидам.

Если лично с Вами поработать - будут понятны истоки и даны инструменты для внутреннего самоконтроля.

С уважением, Инна.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Динара. Есть эффективный, хотя и жесткий способ для переоценки сегодняшней ситуации... Представьте, что в какой -то миг, ни супруга,н ни лапочки дочки не стало. И вот Вы тридцати пяти летняя свободная и одинокая женщина...Как Вам это?  С другой стороны сейчас много одиноких женщин, которые могут создать Вашему мужу более комфортные условия. Посмотрите на свою семью со стороны и вспомните сказку "Сказка о рыбаке и рыбке". Это очень хорошо, что Вы все понимаете, Вы умная и о судьбе дочери заботитесь, зная, что она перенимает Вашу модель поведения. Все в Ваших руках, будьте счастливы!