Отец ребенка погиб, как ей рассказать об этом?

Алина 21.05.2012

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я мама двоих детей - дочке 4 года, сыну 8 месяцев. В феврале этого года мы потеряли нашего папу. Он разбился на своем авто.До сих пор не знаю как рассказать дочке, что ее отец погиб? Как объяснить, что она больше не увидит своего отца...Пыталась ей как-то объяснить, что он на небе, что видит ее и всех нас что он всегда рядом...Не получается...как мне правильно сделать это? Девочка была очень привязана к отцу и любила его больше...Перед тем как погиб он уехал в другой город на учебу, и через неделю я с детьми уехала из города на похороны дяди...мы не виделись с ним около 2-х нед. и ребенку поначалу говорила, что он на учебе...Показать его дочке в день похорон я так и не решилась...подумала, что пусть запомнит его таким, как видела в последний раз...Помогите пожалуйста, советом...Самой очень тяжко и не могу ничего поделать с ней.Каждый вечер перед сном разговор про папу.Спрашивает когда он приедет,а когда начинаю что-то объяснять ей про смерть сразу в слезы спрашивая:"А что, папа больше никогда не вернется?"Спасибо.

Здравствуйте Алина! Ребенку обязательно нужно говорить правду. Дети ,как и мы взрослые должны пережить горевание. Они все понимают, все чувствуют. Если не говорить правду,то ребенок может вырастить с чувством недоверия, и помнить это всю жизнь.Не бойтесь скажите ей правду,Вам станет легче и ей.

Несвитский Антон Михайлович

Алина, вы сами боитесь слез дочери. А потому и пытаетесь придумать какие-то иносказания. Но дети все равно узнают о смерти. От других детей. Из фильмов и книг. И рано или поздно дочка сложит 2+2 и поймет, что вы ей лгали. И тогда у нее не будет близкого человека. Ни одного. Потому что дети очень тяжело переносят, когда им врут, а все объяснения взрослых в духе "мы тебя старались беречь и не хотели чтобы ты плакала" - отметают и не принимают.

Вам обеим трудно, очень трудно. Но вы ведь друг у друга сейчас одни в семье. Будет и сын вместе с вами, но пока он еще ничем не может помочь маме. А вот дочка - может. Вы можете вместе с ней переживать потерю. И вам не надо будет скрывать свои переживания от нее. А сейчас все равно она ведь чувствует напряжение и боится. И это как нарыв внутри, который зреет и увеличивается. У меня было много клиентов, которые лет до 30, а то и до 40-ка вспоминали эпизоды из раннего детства, когда им говорили неправду. И они это до конца не могут прожить без помощь психотерапевта. Постарайтесь пройти вместе с дочкой этот этап жизни. С горем тоже нужно учить ребенка встречаться. И к тому же, вы будете друг другу еще ближе, если никто ничего ни от кого не будет скрывать.

Алина, сочувствую Вам. Вы делаете все абсолютно правильно.

Скажите дочери, что она больше не сможет увидеть своего папу, только во сне если сильно захочет.Что Вы теперь будете жить без него

О смерти расскажите иносказательно, как Вы и делаете, что человек переселился в другой мир. Дальше рассказывайте и о небесах и о том что он  и там продолжает Вас любить. Все, что угодно. Просто ласково утешайте.

У нее сейчас нет четкого понимания о смерти, не старайтесь объяснить.

Более того она понимает, на на уровне чувств, и у нее срабатывает инстинкт самосохранения, ей пока не выдержать боль от понимания потери такого близкого ей человека. У детей с родителями намного более сильная взаимосвязь, чем между взрослыми, даже очень близкими людьми.

Ежедневно спрашивает, ежедневно объясняйте, ежедневно успокаивайте. Переключайте ее внимание на себя, что "...я с тобой, я рядом, мы вместе, что любите, переключайте внимание, что будет завтра. Завтра Вы пойдете гулять, дальше говорите о вещах ей интересных.  Слова сейчас не так важны. Убаюкивающий, успокаивающий голос, Вас спокойный внутренний настрой. Это лучшее лекарство для нее. Сами по возможности старайтесь находится в оптимальном состоянии, ради детей. Они сейчас очень чувствуют Ваши эмоции

Со временем начнет привыкать жить без него, станет меньше спрашивать. У детей все раны и физические и эмоциональные заживают  быстрее. Главное ей дать понимание, что она не виновата и папа не хотел, папа любит и всегда будет любить. Правильно сделали, что не брали ее на похороны.

А объяснения, про смерть, про то что разбился на машине оставьте на более взрослый  возраст.

С уважением, сочувствием и пожеланиями справится с нелегкой ситуацией. Ирина