Проблемы с ребенком

beu1977@mail.ru 20.05.2012

Здравствуйте! Мне 35 лет, у меня двое детей, старшему сыну 5 лет, младшей дочери 2 года. мой старший ребенок вообще меня не слушает, что не скажешь не хочу, не буду, или а я хочу это,и т.п. Только если я уже начинаю кричать, и то с большой неохотой. Подскажите как мне быть? Заранее спасибо!

Здравствуйте.Быстрее всего,основной мотив старшего ребенка-ревность к младшему ребенку.Своим непослушанием он выражает свой протест против Вашего,как бы,предательства.Детский протест в виде упрямства,непослушания.Могут быть и другие хитрости.Может не слышать,что Вы говорите,что просите.Может медленно одеваться,или будет имитировать неумение одеть себя.Его главная задача-переакцентировать Ваше внимание на себя.Бороться с этим можно только повышением внимания к малышу,заботой,ласками,поцелуями,эмоциональным откликом.Можно также,объяснять,что ВЫ его любите не меньше,чем всегда.Но,эффективность разъяснений невысока.Старайтесь быть максимально эмоционально щедрой для него до пяти-шести лет,когда материнское внимание в виде теплоты и заботы для развивающегося ребенка имеет статус грудного молока.

       Здравствуйте. Только истинная любовь поможет улучшить или исправить эту ситуацию.

Рекомендую Вам применить метод Драпкина Б.З., так называемый "МАМА-ТЕРАПИЯ" (под этим названием Вы его найдете в интернете). Еще полезной будет книга Винникота "Маленькие дети и их матери".

По-большому счету нужно разобраться с Вашим "внутренним ребенком", приходите, готова помочь.

С уважением.