Хочу, чтобы умерла бабушка

Алиса 20.05.2012

Здравствуйте,мне 20 лет.Я живу в квартире с родителями.Раньше у меня была своя комната,и я спокойно в ней обитала.Мне всегда нужно было свободное от людей пространство,не люблю я людей вокруг.И тут как на зло парализовало мою бабушку.Её перевезли к нам.Меня из моей комнаты выгнали,я живу в одной комнате с мамой и папой.В другой комнате живет бабушка.Ну как живет...существует.Моя мама работает на скорой,сутки через трое.Частенько это выпадает на выходные и мне приходятся сидеть дома,потому что бабушку надо переодевать и кормить.Личная жизнь вся подчинена маминым дежурствам.Я мечтаю съехать,но не могу бросить маму,оставив ее наедине с этой зловредной старухой,т.к у мамы от первого брата еще сын инвалид. Я мечтала заниматься музыкой и петь,купила пианино Ямаха,думала наконец то научусь нормально.И только я села,как бабка начала вопить.Мол,выключи и иди отсюда.Я стала играть в наушниках.Но петь я по-прежнему не могу.Времени катастрофически нет.Мне так хочется,чтобы она умерла.Мне и стыдно за это желание,и поделать ничего не могу.Как мне жить дальше,чтобы не зарубить ее топором?

Здравствуйте Алиса! Ваше чувство понятно Вам неудобно во всем,но нельзя желать смерти близкого человека.Наберитесь терпения, Вы можете съехать и помогать маме.,необязательно жить вместе.

Алиса, не надо всю свою жизнь и все свои интересы подчинять интересам других людей. Не надо потакать капризам бабушки. Если она сыта и в чистоте, то может побыть и в одиночестве, а Вы можете поиграть на пианино и попеть.

У Вас всегда есть право выбора и Вы могли выбрать не помогать маме, но коли Вы приняли на себя часть ответственности постарайтесь и себя не обделять вниманием. У Вас обязательно должен быть какой-то свой мирок, даже в маминой комнате. отделите себе место , пусть это будет Ваше личное небольшое пространство. В которое никто не будет вторгатся, когда Вы там. Объясните маме, что Вам это необходимо и у Вас есть право на отдых в одиночестве.

С уважением, Ирина

Несвитский Антон Михайлович

//Мне всегда нужно было свободное от людей пространство,не люблю я людей вокруг.//

Алиса, это совершенно естественное желание. Есть люди, которые совсем не чувствительны к присутствию других, но у них менее развита чувствительность. А чувствительные люди - они такие, да. И им это необходимо. Если ваши мама, папа или бабушка не относятся к категории чувствительных людей и сравнивают вас с собой - постарайтесь тактично объяснить, что в этом смысле нет как таковой нормы. Есть холерики и флегматики - ведь не станешь же говорить, что быстрая возбудимость - норма, а медленная - нет? Тем более, ваша мама - врач, и в курсе индивидуальных особенностей каждой физиологии (а что уж говорить о психике?)

//Я мечтаю съехать,но не могу бросить маму//

Если вы мечтаете съехать - ищите себе работу и съезжайте. Мама ваша - взрослый человек. Она сама принимала решение взять бабушку в дом. Она сама принимала решение жить вместе с вашим папой (который, возможно, не достаточно ей помогает? Так ведь они взрослые люди - ПАРТНЕРЫ по браку, именно они оба и решают, что и как будет в их взрослой семье, в их партнерстве и в их доме - это их взрослая жизнь). А ваша взрослая жизнь пока еще не сложилась и не определилась. И для того, чтобы это начало происходить - есть смысл делать что-то для себя. Да, маме стоит помогать, но помогать - это не одно и то же, что жить ее жизнью. И пока вы молоды, вам есть смысл развиваться. Завоевывать свою нишу в обществе, искать себя, учиться тому, что хочется. Потому что с возрастом это будет сложнее. А потом, если вы все это время молодости будете жить жизнью мамы и бабушки, вы не сможете помогать маме. Потому что будете на нее страшно обижены за свою несостоявшуюся молодость. И от этого ни вам, ни маме не будет легче, увы.....